Пресс-секретарь Путина: Россия готова выводить отношения с Украиной из «штопора»

27 Ноябрь 2013 681

Россия будет готова самым конструктивным образом обсудить предложения Украины по совершенствованию двусторонних отношений.

Об этом заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, комментируя высказывания президента Украины Виктора Януковича. Янукович в интервью украинским телеканалам, которое было показано в среду утром, заявил, что отношения России и Украины зашли в штопор, и двустороннее соглашение о стратегическом партнерстве пора обновить.

- Безусловно, как две партнерские стороны в случае, если у одной стороны возникают какие-то соображения относительно возможных путей совершенствования двусторонних отношений, то другая сторона всегда будет готова самым конструктивным образом эти соображения обсудить, - сказал Песков.

Напомним, в минувший четверг правительство Украины решило приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось в ходе саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе 28-29 ноября. Правительство пояснило, что Украина несет большие потери в торговле со своими основными торговыми партнерами - Россией и СНГ, и ассоциация с ЕС грозит Киеву потерей этих традиционных рынков. Песков в ответ на просьбу прокомментировать заявления о том, что Россия якобы оказывает давление на Украину, противясь подписанию ею соглашения об ассоциации с Евросоюзом, отметил:

- Путин неоднократно говорил о том, что вопрос о подписании или неподписании соглашения об ассоциации с ЕС является суверенным внутренним делом, что решение должно принимать в Киеве, и к этому решению Россия никакого отношения не имеет.

Он добавил, что российско-украинские отношения являются очень многоплановыми, о чем вчера на пресс-конференции говорил президент РФ.

- Смысл сказанного президентом сводился к тому, что Россия сотрудничала с Украиной и будет сотрудничать дальше в любом случае. Президент озвучил заинтересованность России в этом, - напомнил Песков.

Источник: УНИАН.