Forbes: Путь Украины к процветанию в ЕС будет существенно сложнее, чем, например, у Хорватии

27 Ноябрь 2013 647

Всемирно известное издание «Forbes» разместило на своих страницах взгляд аналитика Марка Адоманиса на развитие украинской экономики в случае ее евроинтеграции.

Эксперт на примере Хорватии доказал, что новым членам ЕС экономического взлета придется ждать долго.

- Одной из вещей, которая показалась мне странной в дискуссии по поводу Украины и ее теперь уже отложенного соглашения об ассоциации с ЕС, является предположение, что интеграция в Европу автоматически приводит к быстрому экономическому росту, - отметил Адоманис.

- Если люди Украины хотят, чтобы Украина была в Европе, то она и так находится в Европе, - подчеркнул свою позицию эксперт. - Но эффективность «машины» ЕС (цитирует он новый термин министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта) не является вопросом для философской дискуссии: мы можем посмотреть на страны, присоединившиеся к ЕС, посмотреть, как развивается их экономика, и судите сами, сходятся ли они с развитой рыночной экономикой.

Для примера Адоманис взял Хорватию, которая начала серьезные переговоры о вступлении в союз еще в 2005 году и стала полноправным членом в июле этого года.

По его словам, экономические показатели Хорватии в 2013 году немного меньше, чем в 2005-м.

- Обратите внимание, что я не утверждаю, что интеграция в ЕС вызвала экономические проблемы Хорватии, - подчеркнул он при этом.

Возможной причиной снижения экономических показателей Хорватии, несмотря на членство в ЕС, он называет «собственную политическую систему Хорватии, и ее неспособность протолкнуть значимые структурные экономические реформы». В результате сейчас страна столкнулась с безработицей и сокращением инвестиционных проектов.

Адоманис заявил, что Хорватия не развивается так быстро, «потому что не было экспорта и потому что она никогда не переживала времена дешевых кредитов».

- У предыдущих участников вступления в ЕС был легкодоступный капитал, - напомнил он.

- Но независимо от того, на что именно возложить вину, очевидным является то, что интеграция с ЕС не решит волшебным образом все экономические проблемы Хорватии, и не возлагайте на нее темпы быстрого сближения с Западом, - убеждает аналитик.

- И имейте в виду, что Хорватия является небольшой средиземноморской страной с немногим более 4 миллионов населения, находящаяся в географической близости к таким развитым рынкам, как Италия и Австрия. Учитывая размер Хорватии и климат, разумно ожидать, что она может строить весьма успешную экономику, которая в основном сосредоточена на туризме и отдыхе, - предполагает автор материала. - Украина, конечно, значительно больше с 45 миллионами людей и с гораздо более «грубыми» окрестностями. Даже самый оптимистичный анализ будет иметь вывод о том, что путь Украины к процветанию окажется существенно сложнее, чем у Хорватии.

Источник: Новый регион.