В Симферополе русские митинговали против пропаганды неонацизма

26 Ноябрь 2013 863

Активисты русских организаций Крыма провели сегодня в центре Симферополя пикет против проявлений неонацизма и ксенофобии на Украине. Пикетчики обратились к украинским властям с требованием признать преступной идеологию ОУН-УПА и запретить неонацистскую партию ВО «Свобода».

Акция, организованная Конгрессом русских общин Крыма, прошла у монумента «Выстрел в спину», установленного в память о советских гражданах, павших жертвами бойцов ОУН-УПА и других коллаборационистов. Собравшиеся держали плакаты «Неонацизм - чума XXI века!», «Долой всех бандеровцев из власти!» и «ОУН-УПА - кровавые палачи». Также в руках пикетчиков были баннеры с изображением лидеров украинской оппозиции - Олега Тягнибока, Виталия Кличко и Арсения Яценюка» с подписями «Стоп нацизм» и «Они не пройдут».

Как отметил во время своего выступления перед пикетчиками лидер Конгресса русских общин Сергей Шувайников, в последние дни под видом отстаивания курса на евроинтеграцию многократно усилилась пропаганда неонацистских идей. При этом раздаются оскорбления в адрес тех граждан Украины, которые отстаивают иные взгляды.

- Когда зигуют молодчики, когда раздаются призывы «Москалей – на ножи!», когда 10 миллионов русских объявляют врагами нации только за то, что они имеют свое мнение о том, в какую сторону должно двигаться государство, разве это не фашизм?! - заявил Шувайников.

При этом он добавил, что олигархи и оппозиционные лидеры сознательно пытаются консолидировать электорат под неонацистскими лозунгами, добиваясь на самом деле лишь сохранения своих накоплений и обеспечения своего будущего во власти.

Пикетчики приняли обращение к президенту Януковичу, Верховному Совету, Кабинету министров Украины и украинской общественности, с призывом дать отпор распространению неонацизма и ксенофобии.

Среди требований, содержащихся в документе, первым пунктом отмечено предложение признать преступными идеологию и деятельность ОУН, УПА и их военных формирований, не допускать пропаганду неонацизма и расовой нетерпимости, героизацию коллаборационистов, а также изготовление и распространение нацистской символики.

Кроме того, авторы обращения потребовали законодательно запретить все неонацистские движения на Украине, в том числе, и партию «Свобода»; правоохранительным органам активно привлекать к ответственности всех, кто пропагандирует ксенофобские идеи; и незамедлительно принять закон об уголовной ответственности лиц, публично отрицающих или оскорбляющих героическую Победу над гитлеровской Германией в Великой Отечественной войне.

После завершения пикета участники акции перешли к зданию постоянного представительства президента Украины в Крыму, где вручили чиновникам текст обращения.

Источник: Новый регион.