Около полутора тысяч студентов пришли на Майдан независимости в Киеве

26 Ноябрь 2013 830

Около полутора тысяч студентов киевских вузов, объявивших забастовку в знак протеста против приостановки Украиной курса на евроинтеграцию, во вторник днем пришли на Майдан независимости в Киеве, где проходит бессрочный митинг сторонников евроинтеграции Украины.

Митинги в центре Киева и в других городах Украины продолжаются с минувшего четверга, когда Минск объявил о приостановке евроинтеграции страны. Ранее появилась информация о том, что студенты национального университета «Киево-Могилянская академия» объявили забастовку во вторник утром. Кроме этого, СМИ сообщили, что забастовку также объявили студенты известнейшего Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. При этом сообщалось, что разрешение на участие в акциях протеста дало руководство вуза.

Студенты этих двух вузов собрались во вторник днем возле главного корпуса Киевского национального университета имени Т.Шевченко, после чего колоннами прошли к Майдану независимости, где в это время находилось несколько сотен других сторонников евроинтеграции. Координатор студенческого движения объявил с трибуны, что студенты будут продолжать митинговать до 29 ноября с требованием к украинским властям подписать соглашение об ассоциации с ЕС на Вильнюсском саммите, который состоится в этот день.

В то же время, как сообщил корреспонденту РИА Новости сотрудник университета имени Т.Шевченко, руководство вуза не давало согласие на участие студентов в акциях протеста, изменения в учебные планы не вносились, занятия проходят в штатном плане. По его словам, участие студентов университета в акции является их личным выбором.

Источник: РИА Новости.