Беглеца из симферопольского СИЗО начали искать через 10 часов после побега

26 Ноябрь 2013 699

Сотрудники симферопольского СИЗО не сразу обнаружили пропажу заключенного, который подозревается в совершении грабежей и убийств.

Об этом сообщил источник в СИЗО Симферополя.

- Из СИЗО он испарился еще позавчера, тогда как с заявлением в милицию обратились только вчера. Примерно 10 часов у него было на то, чтобы скрыться. За это время не то, что Крым, Украину можно покинуть, - говорит он.

В пресс-службе Управления Государственной пенитенциарной службы Украины в АРК и Севастополе данную информацию комментировать отказываются.

- Пропажу заключенного обнаружили во время утренней проверки. Сотрудники провели розыскные мероприятия на территории СИЗО, когда они не дали результата - обратились в милицию, - сообщила пресс-офицер Управления Алена Яблучанская.

О том, привлечены ли к ответственности сотрудники СИЗО, Яблучанская также не сообщила. - Пока проходит проверка, - сказала она.

Напомним, вчера стало известно, что из СИЗО Симферополя сбежал 25-летний частный предприниматель, задержанный по подозрению в двух убийствах весной этого года в Керчи. В каждом из мест преступления незадолго до этого парень устанавливал новые пластиковые окна. Подозреваемому грозило наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Это не первый скандал, который разразился в СИЗО Симферополя. В сентябре 2011 года народный депутат Украины Геннадий Москаль обнародовал шокирующие фото, на которых видно, как содержатся здесь VIP-арестованные. На фото хорошо видно застолье, не типичное для содержащихся СИЗО, а также окружение молодых девиц.

- Полностью прогнившая государственная пенитенциарная система за деньги проводит в камеры к арестованным проституток, носит спиртное, наркотики, позволяет пользоваться мобильными телефонами и ноутбуками! - заявил тогда Москаль.

Источник: Комментарии.Крым.