Пушков: Майдан нужен, чтобы привести к власти прозападную оппозицию

25 Ноябрь 2013 770

Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков считает, что новые акции протеста в Украине устроили те, кто хочет привести к власти прозападную оппозицию.

- Подлинная цель нового майдана в Киеве - та же, что в 2004: свалить Януковича и привести к власти прозападную оппозицию. Сил на это не жалеют, - написал он в своем микроблоге в Twitter в понедельник.

В минувший четверг правительство Украины приостановило подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, такое решение вызвало акции протеста в центре Киева, в регионах Украины, а также за границей. В воскресенье митингующие в украинской столице несколько раз штурмовали здание правительства, имели место стычки с правоохранителями. Подобные акции назвали «евромайданами» (от названия главной площади в Киеве - майдан Незалежности).

Стычка между митингующими в поддержку евроинтеграции и правоохранителями произошла у здания правительства Украины и утром в понедельник. Правоохранители оттесняли митингующих с проезжей части. По данным милиции, некоторые агрессивно настроенные митингующие применили слезоточивый газ.

Между тем лидеры Евросовета и Еврокомиссии заявили «о внешнем давлении», которое испытывает стремящаяся в Европу Украина. Евросоюз осуждает российскую позицию по соглашению Украины с ЕС и готов разъяснить Москве, в чем состоит взаимная выгода отношений Брюсселя с Киевом, говорится в совместном заявлении Хермана ван Ромпея и Жозе Мануэла Баррозу.

- В ЕС все не успокоятся. Организовав беспрецедентное давление на Киев, днюя там и ночуя, лидеры ЕС обвиняют нас в нажиме на Украину! - добавил Пушков.

На прошлой неделе правительство Украины приостановило подготовку к соглашению об ассоциации с Евросоюзом, которое изначально планировалось подписать на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе 28-29 ноября. Кабинет министров мотивировал свое решение необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ и поручил профильным министерствам возобновить диалог со странами Таможенного союза и СНГ по активизации торгово-экономических связей.

Источник: РИА Новости.