Запад возмущен отказом Украины от ассоциации, в СМИ заговорили о холодной войне

22 Ноябрь 2013 937

Постановление Кабмина о приостановлении подготовки к подписанию cоглашения об ассоциации дало повод европейским дипломатам высказать все, что они думают об Украине.

На первых страницах западных изданий запестрели сотни статей о нашей стране, в которых сложившуюся ситуацию сравнивают с холодной войной. Напомним, вчера, 21 ноября, правительство Украины не только сообщило о приостановке переговоров по ассоциации с Евросоюзом, но и о развороте в сторону России. Киев объявил о возобновлении «активного диалога по оживлению торгово-экономических связей» с Москвой, что было расценено многими европейскими дипломатами как личный проигрыш в политической игре.

- Соглашение об ассоциации не будет подписано в Вильнюсе. Наша миссия завершается. Жаль, что у нее - такой финал, - выразил сожаление экс-президент Польши Александр Квасьневский, курировавший переговоры Украины об ассоциации с ЕС.

- Хотя вчерашнее решение обусловлено экономическими трудностями, беспрецедентное давление со стороны России также сыграло роль. Россияне использовали весь арсенал своих возможностей в Украине. Все украинские президенты будут стремиться балансировать между своим крупным соседом на Востоке и Западом, – резюмировал Квасьневский. Линас Линкявичюс, министр иностранных дел Литвы, который должен был на следующей неделе принимать судьбоносную встречу в Вильнюсе, заметил, что Украина долгое время «посылала смешанные месседжи», и поэтому непонятно, действительно ли Киев окончательно решил отвернуться от Европы, или же он стремится повысить ставки в игре.

- Не стану отрицать, я не очень оптимистичен. Но это еще не конец игры. Впрочем, если Украина упустит шанс подписать сделку на следующей неделе в Вильнюсе, ее перспективы сделать это в будущем приблизятся к нулю, - заключил Линас Линкявичюс. Пугая Украину тем, что Европа захлопнет перед ней двери, европейские политики озвучивают мрачные прогнозы для нашей страны. Западные издания широко растиражировали заявление, написанное в микроблоге Twitter министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом.

- Правительство Украины неожиданно глубоко поклонилось Кремлю. Очевидно, сработала политика жесткого давления. Этот шаг может убить надежды Киева на получение иностранных инвестиций. Экономика Украины может пойти на спад, - написал Карл Бильдт. Председатель Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон в своем заявлении дважды подчеркнула, что вчерашнее решение украинского правительства должно разочаровать не только ЕС, но и народ Украины. По ее словам, наша страна лишила себя возможности «переменить начавшийся тренд сокращения прямых иностранных инвестиций в Украину», а также стать более свободной и процветающей. Накаляющие атмосферу заявления и ультиматумы, по словам экспертов, соответствуют духу давно ушедшей эпохи конфронтации Запада с СССР. Также аналитики выражают недоумение тем, что Евросоюз так бескомпромиссно привязал освобождение Юлии Тимошенко к вступлению Украины в торговую ассоциацию.

- В современном глобализированном мире диалог ведется терминами времен холодной войны ХХ века. Требование ЕС об освобождении Тимошенко было ошибкой. Ее история - это часть прошлого Украины, а не часть того будущего, которого хочет ЕС, - отмечает Эвальд Бёльке, возглавляющий центр изучения России, Украины и Белоруссии в Германском совете внешней политики. Вместе с европейскими дипломатами выражают досаду и политики США. Представители Белого дома пугают Украину тем, что Россия убедилась в результативности введения санкций против Киева и теперь продолжит вести экономическую войну, чтобы препятствовать сближению с Западом.

- Это грустный день для Украины и Европы. Это сигнал международному сообществу о том, что оно не должно бездействовать, когда Россия пытается диктовать условия соседям, - охарактеризовал вчерашние события Элиот Энджел, конгрессмен-демократ, возглавляющий комитет по иностранным делам в Палате представителей США. Тем временем вещающие для Запада российские издания призывают Европу не грустить об Украине. Кремль под видом экспертных мнений предлагает европейцам идеи о том, что наша страна - маловажная, и к тому же пребывает в глубочайшем упадке.

- Украина не представляет жизненной важности для ЕС. Она часть геополитической шахматной игры. Проблема в том, что Украина в ужасных экономических потугах. Страна в 2-6 месяцах от дефолта. Они не могут занимать деньги на рынках. У них дефицит и множество проблем с удержанием стабильного валютного курса, - отметил управляющий директор Anyatta Capital Эрик Краус. Как сообщила RT, Россия имеет «средства и желание» дать Украине то, что ей нужно - денег, тогда как Европейский Союз предложил лишь «много слов».

Источник: УНИАН.