Крымский вице-спикер объяснил, почему Украина приостановила евроинтеграцию

22 Ноябрь 2013 873

Власти Украины приостановили подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским союзом в целях национальной и экономической безопасности.

Такое мнение озвучил заместитель Председателя Верховной Рады АРК Григорий Иоффе.

По его словам, приостановка евроинтеграционных процессов - оправданное и мудрое решение, которое продиктовано сложившейся обстановкой в стране. Отправной точкой стала позиция Международного валютного фонда, который поставил перед Украиной кабальные условия, требуя взамен предоставляемого кредита повысить тарифы на ЖКХ, заморозить пенсии, зарплаты и социальные выплаты. В то же время, ассоциация Украины в ЕС не сулила никаких компенсаций и преференций.

- Правительство сделало то, что обязано было сделать. Принято мужественное и реалистичное решение. Ради политических целей нельзя идти на серьезное снижение жизненного уровня населения, - подчеркнул Григорий Иоффе.

Вице-спикер считает, что европейские политики перегнули палку, шантажируя украинские власти. Предлагая взамен ассоциации выпустить экс-премьер-министра страны Юлию Тимошенко, «заслуги» которой перед страной до сих пор отзываются на благосостоянии населения.

- За какие такие заслуги или качества судьба всей страны европейскими политиками поставлена в зависимость от судьбы одного человека, даже если бы этот человек был гением чистой красоты? Я не знаю, есть ли в Европе кто-нибудь из руководителей, кто не знает, что Юлия Тимошенко - это своеобразная Сонька Золотая Ручка наших дней, не побоюсь об этом сказать, - подчеркнул Григорий Иоффе.

Вице-спикер также считает, что Европа ошиблась, доверив переговоры с Украиной политическим пенсионерам в лице Пэта Кокса и Александра Квасьневского.

- Все эти факторы - экономика, шантаж с Тимошенко, общение на уровне политических пенсионеров - видимо, и привело к тому, что были пересмотрены механизмы, - пояснил он.

В тоже время, Григорий Иоффе подчеркнул, что Украина по-прежнему в своем внешнеполитическом курсе ориентируется на европейские ценности, поэтому совместно с Россией будет интегрироваться в Европу, так как братские и экономические отношения двух стран неразрывны и не должны ставиться под сомнения.

Напомним, Кабинет Министров Украины приостановил процессы подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, которое планировалось подписать в Вильнюсе в конце ноября.

Источник: КИА.