Детсад под Симферополем построят за 29 миллионов

22 Ноябрь 2013 1196

Главное управление капитального строительства при Совете министров АРК 11 ноября по результатам тендера заключило соглашение с ОАО «Симферопольский завод монтажных заготовок» (СЗМЗ) на строительство детсада в селе Трудовое Симферопольского района за 29,05 млн. грн.

Сад должны завершить до конца 2016 года, финансируют строительство из государственного бюджета.

Согласно техзаданию, кроме строительства самого сада, в стоимость заказа также входит приобретение сантехники и мебели, кухонного оборудования и бытовой техники, благоустройство и озеленение территории, обустройство детских площадок.

Владельцами «СЗМЗ» является Иван Майстренко (36 %), Анна Бородкина (15%), Виктор Щербаков (12%), Александр Красновский (12%), а также Сергей Фоменко (7%).

Единственным допущенным к участию конкурентом фирмы стало симферопольское ООО «Партнер», владельцами которого являются Виктор Ларин и Евгений Гукштейн, экс-депутат Верховного Совета Крыма (2002-2006 г.г.) и экс-министр потребительского рынка и внешней торговли Крыма.

Евгений Гукштейн является давним бизнес-партнером Ивана Майстренко. Вместе они до 2009 г. владели фирмой МЧП «Ресурс», позже Гукштейн из состава учредителей вышел, а фирму переименовали в ООО «Ресурс -2009», в настоящее время компания принадлежит единолично Майстренко.

Кроме «СЗМЗ» и «Партнера» в тендере пытались принять участие еще две компании. Первая - донецкое ООО «Биг Буд», принадлежащее Елене Солодченко и Сергею Че. Последний также является совладельцем ООО «Астор - Групп» ( уставный фонд 33,5 млн. грн.), где его партнером является Валерий Бевзенко, народный депутат от Партии регионов двух предыдущих созывов (2006-2012 г.г.).

«Биг Буд» соглашался построить сад за 28 млн. грн. Предложение отклонили по ряду причин, в частности соответствующая справка не содержала информации о наличии материально-технической базы, а предоставленная лицензия не позволяла выполнять работы на территории с повышенной сейсмичностью. Кроме того, был предоставлен неполный пакет и несоответствующее оформление документов (не на фирменном бланке, документация не разделенна на две тематические части).

У второго конкурента - киевского ООО «Синергия Строй» Григория Вербицкого - в протоколе указана стоимость предложения «2317,096 тыс. грн.». Очевидно, речь шла о 23,27 млн. грн. Это предложение отклонили по тем же причинам, что и «Биг Буд», плюс недоказано наличие работников с указанием уровня образования и квалификации.

Источник: Комментарии.Крым.