Симферопольцы высказались против мусорного завода в черте города

19 Ноябрь 2013 842

Жители Симферополя высказались против проекта предприятия «Чистый город» по размещению мусоросортировочной линии в районе улицы Генерала Васильева.

Об этом городской голова Симферополя Виктор Агеев сообщил сегодня на брифинге.

В опросе, который проводился в течение 10 дней общественными организациями и волонтерами, приняло участие 4 тыс. человек. Из них 3888 горожан высказались против мусоросортировочной линии в промзоне, 78 – поддержали, а 34 – посчитали, что ответ должна дать экологическая экспертиза.

Виктор Агеев сообщил, что 29 ноября этот вопрос будет вынесен на общественные слушания. При этом мэр дал понять, что тема исчерпана и завода на ул. Генерала Васильева не будет. Тем более что этот район давно уже перестал носить промышленный характер, обзаведшись ресторанами, магазинами и деловыми офисами.

- Вопрос, я думаю, практически решен. Большинство из 4 тысяч опрошенных сказали «нет» этому проекту, - подчеркнул Виктор Агеев.

В тоже время городской голова считает, что городу крайне необходима подобная сортировочная линия, поэтому власти предлагают «Чистому городу» вернуться к изначальному проекту строительства завода в районе улиц Жени Дерюгиной и Кубанской.

При этом власти готовы инвестировать в проект около 5 млн. грн., которые «Чистый город» собирался сэкономить приобретением уже готовых помещений на ул. Генерала Васильева.

Напомним, предприятие «Чистый город» планировало построить в районе улиц Жени Дерюгиной и Кубанской комплекс по сортировке мусора. Симферопольский горсовет выдал все необходимые разрешения. Однако со временем предприятие отказалось от этой идеи и предложило разместить мусорный завод в районе ул. Генерала Васильева, что позволило бы сэкономить около 5 млн. грн.

Источник: КИА.