Новые археологические находки могут состарить Керчь

15 Ноябрь 2013 1027

Находки на Митридате могут увеличить возраст Керчи до 2700 лет.

Летом 2013 года в Керчи работало около 10 экспедиций из Украины и России. Более 4 тысяч предметов археологи передали Керченскому историко-археологическому музею. Также были сделаны находки, которые говорят о том, что, возможно, Керчи 2700 лет.

- Нашли вещи, которые датируются концом седьмого началом шестого века до нашей эры. Интересно, что они обнаружены были на вершине горы Митридат, там, где находилось античное городище Пантикапей. Это конечно несколько корректирует наши представления о том, когда именно здесь появились первые греческие переселенцы. Но окончательно это будет известно после того, как исследователи закончат раскопки в этом квадрате, на этом участке городища и после того, как исследователи поработают с найденными комплексами для уточнения датировок, - сообщила заместитель директора по научно-фондовой работе Керченского историко-культурного заповедника Наталья Быковская.

Она отмечает, в этом году найден фрагмент архитектурной детали ордерной постройки, который датируется второй половиной шестого века до нашей эры. Это говорит о том, что это не просто было поселение какое-то небольшое, а о том, что это был город, построенный по греческим канонам. Эту находку эксперты считают интересной и информативной, хотя не зрелищной.

Источник: Комментарии.Крым.