За два года Крым поднялся в рейтинге регионов Украины с 16-й на 3-ю позицию

14 Ноябрь 2013 751

За последние два года в Крыму достигнуты позитивные результаты в развитии ключевых отраслей экономики.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Совета министров АРК.

В частности, в курортной отрасли благодаря расширению туристической сети, популяризации санаторного лечения и оздоровления в межсезонье, в этом году туристический поток в Крым зимой и весной увеличился в среднем на 18%, а на майские праздники рост составил порядка 30%. На 7% возросли поступления туристического сбора.

Продолжается работа по очистке крымского побережья от незаконных заборов и построек. Так, в текущем году свободный доступ обеспечен на 350 крымских пляжах, тогда как еще в 2009 году открытых пляжей было всего 64.

Несмотря на спад урожая зерновых в связи со сложными погодными условиями, в агропромышленном комплексе наблюдается динамика. В частности, поголовье крупнорогатого скота увеличилось на 15%, спад в молочном производстве по сравнению с началом года сократился втрое. На программу поддержки молочного скотоводства из республиканского бюджета в этом году выделено более 500 тыс. грн. Возрождается кооперация. В настоящее время работает 55 обслуживающих кооперативов. Разработаны программы по возрождению плодоводства, овощеводства, виноградарства.

Впервые за многие годы открываются современные предприятия по производству молочной продукции, вина, минеральной воды. Создано более 680-ти рабочих мест.

Одной из наиболее динамично развивающихся отраслей является альтернативная энергетика. Так, в селе Перово Симферопольского района действует крупнейшая в Европе солнечная электростанция. Начаты пуско-наладочные работы на солнечной станции «Николаевка», ведется строительство Останинской и Присивашской ветроэлектростанций. В целом альтернативные источники производят 30% всей вырабатываемой электроэнергии. Внедрение энергосберегающих технологий позволило сэкономить более 500 млн грн.

Крымские судостроители выходят на внешние рынки и за 2 года спустили на воду 17 судов. Впервые за последние 5 лет Крым стал одним из лидеров в Украине по динамике строительной отрасли. В этом году отрасль демонстрирует рост на 25%.

Особое внимание уделяется созданию благоприятного инвестиционного климата, привлечению частного капитала в региональную экономику. В 2012-2013 годах в Крым поступило 420 млн долл. иностранных и 26,5 млрд грн капитальных инвестиций.

С целью создания условий для комплексного и сбалансированного развития Крыма, привлечения частного капитала в экономику региона принят и подписан Президентом Украины Закон «Об особенностях ведения инвестиционной деятельности на территории АРК». В рамках закона подготовлены предложения по внесению изменений в Налоговый и Таможенный кодексы Украины в части предоставления льгот инвесторам.

В Крыму последовательно реализуются инициативы Президента Украины и собственные социальные программы. Цель инициатив - восстановление социальной справедливости в обществе, улучшение качества предоставляемых услуг, внедрение адресной социальной помощи. В этом году бюджет крымских социальных инициатив составляет порядка 25 млн грн. Успешно реализуются программа «Социальная карта крымчанина», проект «Покупай крымское». Стали традиционными Всекрымские ярмарки вакансий, благодаря которым трудоустроены 13,5 тысяч человек. Для инвалидов Великой Отечественной войны закуплено 66 автомобилей. Для крымских школ за счет бюджетов всех уровней закупили 109 школьных автобусов.

Создан и успешно работает Перинатальный центр. Благодаря современным перинатальным технологиям, новейшему оборудованию и высококвалифицированному медицинскому персоналу, значительно сократилась материнская и младенческая смертность.

В целом за последние два года в рейтинге регионов Украины Крым поднялся на 13 позиций и занял 3-е место.

Согласно рейтингу в первом полугодии 2013 года в экономическом развитии Крым поднялся на 6 позиций по сравнению с мартом этого года, по инвестиционной и инновационной деятельности автономия заняла 3 место, поднявшись на 7 позиций. По критерию «Население и рынок труда» Крым сохранил 2-ую позицию среди регионов страны. В сфере государственных финансов Крым поднялся на 4 позиции и занял 18-е место.