Вандалы пытались сбить мемориальную плиту с памятного знака крымским жертвам красного террора

14 Ноябрь 2013 997

Неизвестные с криками «Аллах акбар!» пытались разбить обрезками арматуры мемориальную табличку на закладном камне будущего памятника жертвам политического террора, голода и войн, установленном в симферопольском Центральном парке культуры и отдыха.

Об этом говорится в заявлении Конгресса русских общин Крыма.

Русские активисты напомнили, что глыба мраморовидного известняка была установлена еще в 2007 году. К камню прикреплена черная мраморная табличка, на которой изображен крест и выбиты слова: «Светлая память великомученикам русского народа и народов России - жертвам политического террора и репрессий, голода и войн в ХХ веке».

На этой неделе накануне проведения панихиды и митинга-реквиема в память о жертвах красного террора в Крыму и исходе в ноябре 1920 года Русской армии генерала Врангеля с территории полуострова члены Конгресса русских общин пришли к памятному камню и обнаружили на мраморной табличке глубокие царапины. Один из охранников стройки, расположенной рядом с камнем, рассказал активистам, что около недели назад вечером на его глазах трое неизвестных пытались разбить плиту с надписью. По его словам, хулиганы с криками «Аллах акбар!» били по табличке обрезками арматуры. После того, как охранник стройки окликнул их, молодые люди сбежали с места событий.

По мнению КРОК, выходка вандалов может быть связана с другими недавними происшествиями, цепь которых наводит на мысль о попытке неких сил обострить межнациональные отношения.

- Конгресс русских общин Крыма заявляет, что происшедшие за последний месяц уголовные и хулиганские действия, такие, как поджог мечетей и разбитое стекло автомашины народного депутата Украины Мустафы Джемилева, попытка разрушения памятного знака, имеющего православную символику, могут быть звеньями подготовленных провокаций, направленных на разжигание межнациональной и межрелигиозной розни в Крыму. Для русских и православных организаций этот памятный знак является святыней, который объединяет для нас трагическую память о всех народах, пострадавших в годы большевистской власти. Осквернение и разрушение таких святынь можно приравнять к террористическим актам, цель которых посеять вражду и ненависть в крымском многонациональном сообществе. Тем более, что это сделано в ноябрьские дни, когда в Крыму проходят мероприятия связанные с трагическими событиями Гражданской войны в России и красного террора в Крыму, - говорится в заявлении.

При этом авторы документа признали, что найти провокаторов-хулиганов будет сложно, но, тем не менее, намерены добиваться от крымских правоохранителей действенных мер по поимке злоумышленников.

Источник: Новый регион.