Могилев встретился с депутатами от Крыма

14 Ноябрь 2013 871

Сегодня в Симферополе председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев встретился с избранными от Крыма народными депутатами Украины.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Совмина автономии.

Во встрече приняли участие Борис Дейч, Елена Нетецкая, Юлия Левочкина, Валентина Лютикова, Александр Нечаев, Сергей Брайко, Олег Параскив, Григорий Груба, Виталина Дзоз.

Открывая встречу, Анатолий Могилев предложил нардепам подвести предварительные итоги работы в парламенте по выполнению задач, которые ставят крымские избиратели, а также обсудить приоритеты на перспективу.

Среди достигнутых результатов глава Совета министров отметил создание Временной специальной комиссии по вопросам АРК, а также принятие и подписание президентом Украины закона о ведении инвестиционной деятельности в Крыму:

- Комиссия будет работать до конца этого созыва. Это позволит нам достигать результатов, которые перед нами ставят крымчане. Первое мы уже сделали - принят закон об инвестдеятельности, нужный и важный для Крыма. То, что президент Украины подписал его, показывает, какое внимание Глава государства уделяет Крыму».

Анатолий Могилев подчеркнул, что теперь среди главных задач - принятие крымских инициатив по внесению изменений в Налоговый и Таможенный кодексы Украины в части предоставления льгот инвесторам:

- Подобные законы уже имеют практически все страны Причерноморья. Если мы не будем инициировать такие изменения, окажемся в отстающих.

Кроме того, отметил глава Совета министров, давно назрели законодательные изменения по упрощению процедуры регистрации граждан, проживающих в дачных поселках.

- Надо решать этот вопрос. Это позволит крымчанам реализовывать свои гражданские права, в том числе, на получение льгот и субсидий. Эту проблему надо решать обязательно, - обратился Анатолий Могилев к народным депутатам.

Кроме того, важно повышать эффективность администрирования ключевых для бюджета налогов - платы за землю, налога на добавленную стоимость физических лиц и туристического сбора. Эти средства должны направляться на модернизацию и развитие инфраструктуры Крыма.

- Нужно думать, как эти налоги администрировать. Это тот ресурс, который мы можем направлять на благо Крыма и всех крымчан, - подчеркнул Анатолий Могилев.