Оппозиция обвинила Януковича в срыве ассоциации Украины и ЕС

13 Ноябрь 2013 621

Лидеры трех оппозиционных партий «УДАР», «Батькивщина» и «Свобода» обвиняют президента Украины Виктора Януковича и правящую Партию регионов в срыве подписания Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

В среду парламент собрался на внеочередное заседание, чтобы рассмотреть евроинтеграционный законопроект о лечении за рубежом осужденных, в том числе экс-премьера Юлии Тимошенко, однако отложила его рассмотрение, так как рабочая группа не пришла к компромиссу ни по одному из вариантов проекта закона. Партия регионов обвинила оппозицию в затягивании решения «вопроса Тимошенко».

- 13 ноября 2013 фракция Партии регионов по указанию президента Януковича провалила голосование по ключевой пакет евроинтеграционных законопроектов, который гарантированно открывал Украине путь к подписанию исторического Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, - говориться в заявлении лидеров трех оппозиционных партий.

Следующее заседание парламента состоится 19 ноября. Внеочередное заседание в среду стало фактически последней возможностью для ВС принять позитивное решение «по вопросу Тимошенко», поскольку в этот же день миссия ЕП представит окончательный отчет, от которого зависит решение Евросоюза о подписании соглашения с Украиной.

Требование ЕС об освобождении Тимошенко, уголовное преследование которой Брюссель считает проявлением избирательного правосудия в Украине, является самым сложным для Киева условием для подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Источник: РИА Новости.