Эксперт: Соглашение об ассоциации не дает четкого посыла о перспективах членства Украины в ЕС

13 Ноябрь 2013 661

По мнению главы правления Института украинской политики Константина Бондаренко, соглашение об ассоциации не дает четкого посыла о перспективах членства Украины в Евросоюзе.

- И пусть слова Я. Сариуша-Вольского - нынешнего евродепутата, а в прошлом польского министра по евроинтеграции - о том, что соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной на 75% напоминает Соглашение о членстве в ЕС, и это даже более прогрессивное соглашение, чем то, которое в свое время подписывала Польша: на самом деле по своей политической нагрузке соглашение, скорее, напоминает аналогичный документ между Турцией и Европейским Экономическим Сообществом, подписанный ровно 50 лет назад, - полагает эксперт.

При этом политолог предполагает, что дело экс-премьер-министра Юлии Тимошенко не играет в этом вопросе ключевой роли.

- Дело не только в Тимошенко, в желании или нежелании ее выпускать на лечение или реабилитировать. Она - далеко не ключевая фигура в большой игре. Она, скорее, объект манипуляций разных сторон, а не эпицентр событий. Если соглашение не будет подписано - то вовсе не потому, что Янукович не выпускает на свободу Тимошенко. Скорее Тимошенко - это последний предохранитель в процессе определенности относительно Соглашения об ассоциации, - отмечает он.

Константин Бондаренко добавляет:

- С другой стороны, Россия, увидев решительные намерения Украины по европейской интеграции, начинает предлагать выгодные условия сотрудничества - в атомной энергетике, самолетостроении, снижение цен на газ, финансовую помощь. И на этот раз - без категорического требования присоединения к Таможенному союзу, что было немыслимым еще полгода назад. Если действительно все то, что озвучил Сергей Глазьев, Россия готова дать Украине за факт неподписания Соглашения об ассоциации, - то историю с соглашением стоило придумать, чтобы получить упомянутые уступки.

Источник: КИА.