В Симферополе открылась ярмарка инновационных проектов

12 Ноябрь 2013 1017

Сегодня в Симферополе на базе Национальной академии природоохранного и курортного строительства открылась ярмарка молодежных идей, проектов и изобретений «Молодежь - инновационный ресурс Крыма».

В рамках мероприятия прошла наглядная выставка молодежных проектов и изобретений, которые позже будут презентованы авторами во время круглого стола.

Как сообщили организаторы, ярмарка проводится во второй раз в рамках реализации программы «Молодежь Крыма» на 2012-2016 годы. По их словам, ярмарка привлечет активную молодежь Крыма к инновационному развитию региона и поможет стимулировать научно-исследовательскую деятельность среди студентов и молодых ученых.

Присутствовавшая на открытии министр образования и науки, молодежи и спорта Крыма Наталья Гончарова отметила, что прошлая ярмарка имела положительные результаты, были отмечены проекты прикладного характера и социальной значимости.

-Успех ярмарки говорит о том, что наша молодежь очень активна, и ее интересует любой вопрос, который затрагивает проблемы жителей Крыма, - подчеркнула министр.

Познакомиться с проектами и их авторами могли приглашенные на мероприятие представители организаций и учреждений, а также потенциальные работодатели, среди которых были – завод «Фиолент», Алуштинское ремонтно-строительное управление, Крымское республиканское противооползневое управление, Крымская архитектурно-реставрационная мастерская и другие.

В свою очередь, председатель организации работодателей Крыма Александр Баталин отметил, что сейчас все работодатели заинтересованы в том, чтобы воплощать в жизнь новые и смелые идеи.

- Последние годы мы истосковались по новым идеям и инженерным разработкам. На сегодня в Крыму есть все для того, чтобы внедрить то, о чем вы мечтаете. Все заводы открыты для ваших исследований, разработок и новых идей, - заключил он.

На участие в ярмарке поступило 95 заявок, но только 77 из них были допущены к презентации. Проекты будут оцениваться по номинациям «Лучший социальный проект», «Лучший проект, направленный на развитие отраслей экономики АРК», «Лучший предпринимательский проект», «Лучшая научная разработка», «Лучший проект, направленный на развитие высокотехнологических производств и услуг». Три победителя в каждой из номинаций получат ценные призы и грамоты министерства образования.

Выставка работ продлится до 14 ноября.

Источник: КИА.