В Севастополе уничтожают бомбу, но людей не эвакуируют

12 Ноябрь 2013 512

Обещанная эвакуация жителей села Хмельницкое Балаклавского района Севастополя, вблизи которого на полигоне сегодня пиротехники уничтожат авиабомбу, не проводится.

Об этом сообщила местная жительница.

По словам женщины, в У ГСЧС Украины в Севастополе было заявлено о временном отселении граждан из зоны возможного поражения, однако подобные работы не проводились. В селе меры безопасности коснулись только школы – ее на сегодня закрыли. Родителям с детьми предложили оставаться дома. Кроме того, перекрыто движение транспорта - по трассе не пускают рейсовые автобусы. Взрыв произойдет в течение получаса.

- Полигон от нас на расстоянии 800 м. В ГосЧС сообщили, что село должны эвакуировать, но никакой эвакуации нет. У нас дети. Школа сейчас не работает, сказали детей дома держать. У меня холод по спине, мне страшно, везут бомбу весом в 1000 кг, осколки на 1,5 км разлетаются. Дети в страхе, плачут, у нас много молодых мам с новорожденными детьми. Мы живем, как на пороховой бочке, - говорит женщина.

Она добавила, что от взрывных волн в их селе падают деревья, в окнах разбиваются стекла, на домах появляются трещины, лопается водопровод и даже падают бойлеры.

К слову, местные жители, которым постоянно приходится терпеть взрывы, неоднократно обращались в различные инстанции с просьбой закрыть полигон. Однако в прокуратуре Севастополя решили, что бомбы и снаряды вблизи населенного пункта взрывают на законных основаниях.

Как сообщалось ранее, сегодня пиротехники уничтожат авиабомбу, найденную в Севастополе. Как сообщили в пресс-службе У ГосЧС Украины в Севастополе, для обеспечения безопасности населения, службами города будет осуществлено вынужденное временное отселение граждан из зоны возможного поражения.

Напомним, в Севастополе найдена авиабомба времен войны весом 1000 кг. Пиротехниками боеприпас был идентифицирован как немецкая осколочно-фугасная авиационная бомба «SD-1000». Службами города обеспечено круглосуточное дежурство, полностью ограничен доступ посторонних лиц к месту нахождения бомбы.

Источник: Комментарии.Крым.