Азаров: ассоциация с ЕС нужна ради модернизации экономики

12 Ноябрь 2013 869

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что вопрос подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом сильно политизирован; Украине нужна ассоциация, прежде всего, ради модернизации экономики.

Киев рассчитывает подписать соглашение об ассоциации с ЕС в конце ноября текущего года на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе. Частью этого соглашения также является положение о создании зоны свободной торговли с Евросоюзом.

- Некоторые политизируют этот вопрос, его предельно политизируют. Говорят, что если мы не подпишем (соглашение), то в Европу не пойдем, подпишем – завтра в Европе будем. И та, и другая точка зрения не верна. Мы это делаем, прежде всего, для самих себя, прежде всего, понимая необходимость коренного реформирования и модернизации нашей страны, - сказал Азаров во вторник в ходе встречи с общественными объединениями инвалидов.

Евросоюз выдвинул Украине ряд условий для подписания соглашения, главным из которых является решение вопроса заключенной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. На данный момент рассматривается возможность отправки Юлии Тимошенко на лечение за границу, однако парламент до сегодняшнего дня так и не смог прийти к компромиссам в вопросе разработки законопроекта, который позволит осужденным лечиться за рубежом. Украинская оппозиция обвиняет провластную Партию регионов в намерении сорвать подписание соглашения об ассоциации.

Источник: РИА Новости.