В Симферополе показали первый украинский детский фильм

11 Ноябрь 2013 584

В первом украинском фильме для детей, созданном за 23 года независимости, в главной роли снялся артист Симферопольского государственного цирка Дмитрий Халаджи. Кинолента в доступной для детей форме рассказывает о силаче и цирковом артисте из Закарпатья Иване Фирцаке.

Как говорит автор сценария и режиссер, украинский актер и шоумен Виктор Андриенко, изначально в фильме по мотивам книги Александра Гавроша «Невероятные приключения Ивана Силы» главную роль должен был исполнять другой украинский силач - Василий Вирастюк, но когда обнаружилось внешнее сходство прототипа главного героя - Ивана Фирцака и Дмитрия Халаджи, сомнений у авторов фильма в том, что они нашли подходящего актера, не осталось.

- Вдобавок Халаджи - артист цирка, и те трюки, которые он делает в фильме, он делает в жизни, - говорит Андриенко.

В фильме кроме Халаджи и Вирастюка снимались и другие профессиональные спортсмены, а сценарий писали под конкретных людей - именно поэтому в картине присутствует весь «цвет» украинского кинематографа - начиная от Ольги Сумской и заканчивая актерами из «Маски-шоу», снявшимися в роли клоунов.

Создание картины на 100% финансировало Госкино Украины.

- Никто из олигархов, которые работают в спорте - никто нам не дал денег на промо. Я просил, я писал, что фильм поможет поднять спорт, но никого это не заинтересовало. Мы ездим по стране за свои деньги, - сказал Андриенко.

Кроме того, места для детского кино в украинских кинотеатрах не нашлось. Как заверяет Андриенко, картине отказывают в прокате в кинотеатрах страны или предлагают крайне невыгодные условия.

- Наш фильм ставят на утренние сеансы во время учебных недель, когда на него не могут попасть дети, а потом мне говорят, что на него никто не пришел. Во время школьных каникул вообще ставить не хотели. Я считаю, что если так делают, то, значит, мы сильные и с нами надо бороться, - говорит Андриенко.

То, что кино появилось в одном из симферопольских кинотеатров, произошло только благодаря поддержке министра культуры Крыма Алены Плакиды, отмечает Андриенко.

Кстати, семейство Плакиды присутствовало на допремьерном показе в Симферополе всем составом: представитель президента в Крыму Виктор Плакида, министр культуры Крыма Алена Плакида и двое их сыновей-близняшек.

Источник: Новый регион.