Азарова предупредили, что конфликт с Россией может привести к росту безработицы

8 Ноябрь 2013 931

Украинские промышленники заявляют, что Украина может столкнуться с массовыми сокращениями рабочих в случае нерешения проблем в торгово-экономических отношениях с Россией.

В Кабмине провели совещание премьер-министра Николая Азарова с реальным сектором экономики. На совещании премьер подчеркнул, что сейчас основная проблема Украины - это торгово-экономические взаимоотношения с Россией и попросил высказать свое мнение представителей украинского бизнеса.

- Не секрет, что товарооборот упал примерно на 25%. Проблемы сейчас есть, они могут в 2014 году усложниться. Мне хотелось бы услышать наших промышленников, что можно сделать, чтобы минимизировать этот негативный эффект, связанный с определенным сокращением нашего торгового оборота с РФ. Безусловно, и президент и правительство делают все от них зависящее, чтобы решить это, - сказал Азаров. Он также добавил, что недавно во время встречи с его российским коллегой Дмитрием Медведевым, они договорились о конкретных шагах по снятию спорных вопросов, однако надо исходить из того, что 2014 год будет достаточно сложным. После втупительного слова Азарова свое мнение высказал нардеп и владелец группы «Норд» Валентин Ландык, который заявил, что у его заводов возникают проблемы из-за сложных экономических отношений Украины и России.

- У нас сложились очень серьезные отношения именно с Российской Федерацией, с Казахстаном, то есть с Таможенным союзом…Но работать надо с Россией, находить общий язык, вводить директивные цены и поддерживать своего производителя. Не будем – к сожалению, неудобно говорить, но тысячи три людей придется сократить, - заявил Ландык. В свою очередь, замглавы фракции Партии регионов Сергей Тигипко отметил, что у экономики Украины сейчас есть серьезная внешняя проблема.

- Я считаю, что кроме внутренней проблемы, есть серьезная внешняя проблема. Эта проблема - Россия. В конце концов мы хотим увидеть, что правительство, власть, урегулировала ситуацию с экономическими отношениями с Россией, - заявил на встрече с Азаровым нардеп.

- 35% экспорта в Таможенный союз - это чрезвычайно много. Это сотни тысяч рабочих мест для наших людей. И если власть не сможет это урегулировать мы должны знать, что все это приведет к тому что завтра будут серьезные сокращения, - предупредил он.

Источник: УНИАН.