Верховный Совет оцеплен милицией в бронежилетах с дубинками

7 Ноябрь 2013 726

Вся украинская парламентская оппозиция - «Батькивщина», «УДАР» и «Свобода» - смогли вывести лишь около 3 тысяч человек в Киеве на манифестацию с требованием освобождения Юлии Тимошенко.

Сегодня из-за митинга оппозиции улица Грушевского, где находится здание украинского парламента, с самого утра в час пик была перекрыта милицией, что создало пробки в центре столицы и вновь вызвало недовольство киевлян - только вчера аналогичные заторы возникли по причине перекрытия трасс из-за празднования 70-летия освобождения столицы от гитлеровцев.

Не смотря на то, что накануне вечером профильный комитет парламента так и не рекомендовал принять ни одного проекта закона о направлении на лечение Юлии Тимошенко, под парламентом собралось не больше 3 тыс человек под флагами «Батькивщины», с портретами Тимошенко и лозунгами «Юле – волю!».

Поддержали «сердечную» партию соратники из фракции Виталия Кличко «Удар» и националисты из «Свободы», лидеры которых выступали на митинге под парламентом перед утреннем заседанием. Люди вяло скандировали, требуя освободить Тимошенко. Основная масса участников акции – пенсионеры и студенты.

Хотя Виктор Чумак из фракции «Удар» пытался оправдаться:

- Почему мало людей? Там тысяч 7, не меньше! - уверял он.

Правда, сам Чумак признал то, что количество милиции также беспрецедентное: под стенами Совета в несколько рядов заблаговременно выстроили «Беркут» и представителей МВД в камуфляжной форме, касках, с дубинками, щитами и в бронежилетах.

Они с трудом пропускают самих депутатов на рабочие места.

В самом зале оппозиция также устроила перфоманс, выстроившись с плакатами: «Юле - свободу». Спикер Владимир Рыбак тут же объявил перерыв на полчаса.

Источник: Новый регион.