Соглашение по Адриатическому газовому коридору может быть подписано в Вильнюсе

7 Ноябрь 2013 707

Соглашение по созданию Адриатического газового коридора, предполагающего поставки газа из Хорватии через территорию Венгрии к украинским газовым хранилищам, может быть подписано во время саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе.

Такое предположение в ходе брифинга в Кабинете министров высказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

- Если посмотреть по графику, может, это произойдет в Вильнюсе, - сказал министр. При этом он отметил, что коридор полностью отработан.

- Все составляющие данного вопроса мы сообщим после того, как оно будет подписано. Это осуществится в ближайшее время, - отметил Ставицкий. Вместе с тем, он сказал, что само подписание подразумевает участие трех премьер-министров - Украины, Хорватии и Венгрии. И потому «загвоздка с подписанием» может быть в том, что трем главам правительств надо договориться о месте встречи. Вильнюс, по словам Ставицкого, это «возможное место».

Как сообщалось ранее, 25 октября Украина и Европейский Союз согласовали новый маршрут поставки природного газа на Украину из Хорватии через территорию Венгрии к украинским газовым хранилищам. Министр Ставицкий не исключил, что газ на LNG-терминал может поступать из США и Мозамбика. Подписание Соглашения об Адриатическом коридоре ожидалось 5 ноября в ходе визита в Киев премьер-министра Хорватии Золана Милановича. Однако визит был отложен на неопределенное время из-за несогласованности времени проведения двусторонних встреч.

Источник: УНИАН.