«Регионалы» зарегистрировали законопроект о Севастополе

6 Ноябрь 2013 892

Сегодня в Верховном Совете Украины зарегистрирован законопроект о городе-герое Севастополе

Инициаторами законопроекта выступили народные депутаты Украины, члены фракции Партии регионов, Вадим Колесниченко и Вадим Новинский.

В настоящее время законопроект находится на рассмотрении в Комитетах ВС Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, по вопросам правовой политики, бюджета, борьбы с организованной преступностью и коррупцией, европейской интеграции.

Напомним, законопроект предполагает, что Севастополь лишится статуса города-региона и получит статус города, на который будет распространяться закон о местном самоуправлении. При этом горожане будут сами выбирать мэра. В октябре автор законопроекта Вадим Колесниченко дал понять, что не очень верит в его принятие. Нардеп сделал акцент на том, что большинство в парламенте - мажоритарщики, а значит и резона им голосовать за то, чтобы придавать какому-то одному городу особый статус, нет.

В свою очередь председатель СГГА Владимир Яцуба считает, что такой закон городу не нужен, он только будет «распылять власть».

- Если мы пойдем по пути избрания мэра, то город лишится статуса города-региона и получит статус города, на который будет распространяться закон о местном самоуправлении, который в большинстве своем сводится лишь к одному: выборам мэра. Севастопольцам пытаются внушить мысль о том, что город расцветет и станет богаче только в этом случае. Если же в городе будет мэр и назначенный руководитель, то, очевидно, не избежать распыления власти. Всенародно избранные мэры не гарантируют качество их деятельности, - сказал Яцуба.

Источник: Комментарии.Крым.