В Керчи вспомнили о героях Эльтигенской операции

1 Ноябрь 2013 2136

Сегодня в поселке Героевское (Эльтиген) возле Керчи почтили память воинов, павших в Керченско-Эльтигенской десантной операции в годы Великой Отечественной войны.

В поселке прошел торжественный митинг, в котором приняли участие министр культуры Крыма Алена Плакида, председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Лариса Опанасюк, крымский депутат Александр Скляров, ветераны и местные жители. Участники мероприятия возложили цветы к братской могиле, почтили память погибших минутой молчания, с пограничного катера на воду был спущен венок в память о погибших десантниках.

Кроме того, состоялась торжественная передача останков родственникам четырех воинов, павших за освобождение Керчи. Они были найдены в ходе поисковых работ. Двое из них будут преданы земле в Крыму, останки еще двоих отправят в Россию и Эстонию.

В рамках мероприятия состоялось торжественное открытие после реконструкции музея Керченского историко-культурного заповедника. В частности, были представлены новые экспозиции и архивные документы. В ходе торжественного митинга также была презентована почтовая марка к памятной дате.

СПРАВКА. Керченско-Эльтигенская десантная операция проводилась с 31 октября по 11 декабря 1943 года войсками Северо-Кавказского фронта, Черноморского флота и Азовской военной флотилии с целью освобождения Керченского полуострова от немецких захватчиков.

Источник: КИА.