Профсоюзы: Табачник ввел лимит на стипендиатов в вузах

1 Ноябрь 2013 1198

Министерство образования Украины внутренним распоряжением принуждает руководителей вузов не допускать превышения лимита студентов-стипендиатов в 50%. Сложная экономическая ситуация в стране заставляет экономить на студентах, которым тот же министр образования Дмитрий Табачник не раз обещал повышение выплат.

Как сообщил на «круглом столе» Крымской республиканской организации профсоюза работников образования и науки Украины в Симферополе председатель ассоциации профсоюзных организаций студентов Крыма Михаил Пильгаев, слова Табачника о «социальном диалоге» со студентами расходятся с делом.

- Не секрет, что после очередного пленума Центрального комитета (профсоюзов), где у нас выступал Дмитрий Владимирович Табачник, сказал, что вроде все нормально, социальный диалог идет, но на самом деле сверху с Министерства была спущена такая инициатива, что не более 50% студентов-стипендиатов бюджетников должно быть в вузе, - отметил Пильгаев.

По его словам, при невыполнении этой нормы Министерство включает административный прессинг.

- Есть критерии оценки, которые действительно должны быть. Но спустить и говорить: мы будем приезжать и проверять, и если будет больше 50% стипендиатов, то будет направлена комиссия в высшее учебное заведение и, естественно, будут найдены причины для того, чтобы можно было ректора отправить на заслуженный отдых или в отставку, - рассказал профсоюзный лидер студентов Крыма.

Кроме того, Госказначейство фактически отменило ранее утвержденные кредиты на образование.

- Все знают, что из-за такого дефицита бюджета серьезного, у нас отменены и кредиты на образование по вузам. Хотя регистрацию в Госказначействе эти договора уже прошли, но студенты, которые там были записаны, кредиты на образование не получают, - констатировал Пильгаев.

Источник: Новый регион.