Под Керчью прошло ожесточенное сражение

1 Ноябрь 2013 1514

Сегодня в поселке Героевское (Эльтиген) состоялась историческая реконструкция Керченско-Эльтигенской десантной операции.

Название исторической реконструкции – «Бой на Эльтигенском плацдарме». В ней приняло участие около 50 человек, одетых в советскую и фашистскую форму. Реконструкторы пытались передать дух кровопролитных боев, которые проходили на этой местности 70 лет тому назад.

В постановке использовали как современную военную технику, так и технику времен Великой Отечественной войны, имитацию дымовой завесы и стрельбы, а начало боя ознаменовала сигнальная ракета.

Длилась сражение около 10 минут, под сопровождение канонады и музыки военных лет. Закончилось реконструкция триумфом советских войск, которые обратили оккупантов в бегство.

Организаторами реконструкции выступили Керченский историко-культурный заповедник и 8 военно-исторических клубов Крыма и Украины.

СПРАВКА. Керченско-Эльтигенская десантная операция проводилась с 31 октября по 11 декабря 1943 года войсками Северо-Кавказского фронта, Черноморского флота и Азовской военной флотилии с целью освобождения Керченского полуострова от немецких захватчиков.

Источник: КИА.