Медведчук об ассоциации с ЕС: никакого экономического благополучия в ближайшие годы - от 5 до 8 лет - не будет

1 Ноябрь 2013 886

Украину ожидает ухудшение ситуации в экономике в первые 5-8 лет после подписания соглашения об ассоциации с ЕС,

Об этом заявил лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук - последовательный противник ассоциации с ЕС.

- Наши евроинтеграторы понимают, что никакого экономического благополучия в ближайшие годы - от 5 до 8 лет - не будет. А что же будет? Естественно, будет и безработица, и рост цен, и закрытие производств, и уменьшение, причем катастрофическое, жизненного уровня людей, - сказал Медведчук на международной конференции «Экономические и правовые последствия подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС для промышленности».

По его мнению, от соглашения об ассоциации Украина получит одни негативные последствия - в частности, потеряет право вступления в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана; льготы, предусмотренные договором о зоне свободной торговли с СНГ; а также возможность создания газотранспортного консорциума по управлению украинской ГТС совместно с РФ.

Медведчук также заявил, что подписание соглашения об ассоциации невозможно без внесения изменений сразу в четыре раздела Конституции Украины. Однако, по его словам, украинские власти этого делать не собираются в связи со сжатыми сроками подписания соглашения об ассоциации. Подписание ожидается в конце ноября.

Источник: РИА Новости.