Китайцы готовы восстановить систему орошения в Крыму в обмен на продовольствие

1 Ноябрь 2013 1412

Китайские инвесторы готовы финансировать восстановление оросительных систем в Крыму взамен на полученную сельхозпродукцию. Однако упор представители КНР делают на государственную структуру, тогда как мелиоративная сеть и сельхозземли находятся в частной собственности.

Комментируя озвученные планы Совмина Крыма по строительству завода систем капельного орошения за счет китайских инвесторов, министр аграрной политики и продовольствия Крыма Николай Полюшкин сообщил, что никаких деталей у этого проекта нет.

- Ничего детально по этому поводу вам не скажу, - отметил Полюшкин. - Четкой картины участия китайского капитала нет. Пока идет процесс обратной передачи внутрихозяйственных сетей в государственную собственность.

По мнению Полюшкина, к восстановлению систем ирригации необходимо привлечь симферопольское ПАО «Сизакор», способное изготовить пластиковые трубы любого диаметра. Другой вопрос - финансирование работ.

- Китайцы трудно расстаются с деньгами и прежде чем вложить сюда хоть копейку, они хотят иметь гарантии. А восстановление внутрихозяйственных сетей, в любом предприятии, связано с частной собственностью и распаеванием земель, - пояснил Полюшкин. - Любой инвестор будет думать, прежде чем вложить хоть копейку, поскольку это частное предприятие. Поэтому, как я думаю, китайцы хотят сделать упор на государственную структуру.

Министр сообщил, что было несколько встреч с представителями бизнес-кругов Китая, на которых обсуждалось их участие в восстановлении систем искусственного орошения.

- Самое важное, что они были поражены нашим Северо-Крымским каналом. Это их больше всего заинтересовало, – акцентировал Полюшкин. – Они прекрасно просчитали биоклиматический потенциал Крыма, урожайность при капельном орошении, и транспортные пути, по которым легко доставить продукцию в Китай.

Как будет выглядеть итоговый инвестиционный проект, в МинАПК не знают. Но речь не идет об аренде или приобретении сельхозземель.

- Вероятнее всего это будет через государственную структуру, на балансе которой будут орошаемые земли. Они будут финансировать восстановление орошаемых земель, а расчет с ними будет готовой сельхозпродукцией, - предположил Полюшкин.

Отметим, на заседании Совмина 22 октября новоутврежденный вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев озвучил планы по строительству завода оросительных систем.

- Скажу откровенно - сейчас идут переговоры с китайским инвестором относительно завода капельного орошения, и восстановления оросительных систем в степном Крыму, - заявил вице-премьер.

Однако на пресс-конференции по окончании заседания Совмина его председатель Анатолий Могилев отказался раскрывать детали проекта.

- Когда построим завод, тогда будем говорить, какой он будет, с какой мощностью, что он будет делать, - высказал свою позицию премьер. - Мы проговариваем вопрос о том, что, в принципе, такой завод в Крыму необходим. Потому что, учитывая наши площади, которые крайне плохо орошаются, и система орошения разрушена, такой завод необходим.

После подсказки первого вице-премьера Павла Бурлакова, что переговоры с китайскими инвесторами все же ведутся, Могилев продолжил свою мысль.

- Ведутся переговоры, китайские инвесторы очень заинтересованы в покупке больших партий продовольствия для своей страны. У них есть госпрограммы поддержки таких проектов, - заключил глава правительства Крыма.

Источник: Новый регион.