Проверка Роспотребнадзора подтвердила беспочвенность запрета продукции украинских кондитеров

30 Октябрь 2013 743

Заявление Роспотребнадзора относительно итогов проверки украинских фабрик корпорации «Рошен» содержит заведомо ложную информацию, а ее тональность не соответствует духу украинско-российского сотрудничества.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Минагрополитики Украины.

Роспотребнадзор обвинил украинского производителя в ненадлежащем контроле качества сырья, отсутствия разрешений на экспорт в РФ продукции основного производителя сырья и в изготовлении продукции на основе устаревших нормативов, что было расценено как несоблюдение санитарных норм РФ. Украинская сторона считает данные выводы безосновательными.

Во-первых. Необоснованными являются утверждения о невыполнении корпорацией требований к входного контроля сырья. Сырье, которое используется КК «Рошен», прошла все внутригосударственные процедуры контроля. Указанные документы были продемонстрированы инспекторам Роспотребнадзора. Пренебрежение этими значимыми документами свидетельствует о попытках дискредитировать систему контроля пищевой безопасности, которая внедрена в Украине.

Во-вторых. Требование Роспотребнадзора по экспорту продукции из сырья только тех предприятий, которые включены в реестр допущенных к поставкам в РФ, подкрепляется законодательными актами РФ. Минагрополитики обращается к российской стороне с просьбой предоставить юридическое обоснование указанного требования, ведь этот прецедент может стать поводом для необоснованного запрета продукции других украинских предприятий.

В-третьих. Не выдерживает критики позиция Роспотребнадзора, что продукция КК «Рошен» не соответствует санитарным требованиям РФ по причине расхождения в пищевом законодательстве двух стран относительно нормирования показателей безопасности готовой продукции.

На самом деле украинский производитель-экспортер продуктов питания в РФ, независимо от украинских требований к качеству и безопасности, прошел сертификацию в соответствующих уполномоченных государственных учреждениях РФ, во время которого было подтверждено соответствие российским нормативным документам.

Минагрополитики в очередной раз обращает внимание на нарушение процедур проверки украинских предприятий. В частности, Роспотребнадзор вопреки международной практике включил в группу инспекторов представителя российского предприятия - главного конкурента корпорации «Рошен» на российском рынке. Кроме этого, инспекторы отказались от составления акта проверки фабрик КК «Рошен», что противоречит требованиям российского законодательства.

Напомним, что Роспотребнадзор с самого начала не имел никаких оснований выдавать приказ о запрете на ввоз продукции корпорации «Рошен» в России. В частности, Роспотребнадзор публично признал, что продукция корпорации «Рошен» полностью соответствует санитарному законодательству РФ, которое регулирует показатели безопасности. Согласно законодательству ВТО, лишь нарушение требований к безопасности продукции является основанием для решения о запрете на ее ввоз в страны-члена ВТО.

Со своей стороны украинская сторона продемонстрировала готовность к компромиссных решений в вопросе разблокирования доступа продукции корпорации «Рошен» к российскому рынку и выражает готовность к профессиональному диалогу в рамках международного законодательства.