МИД Польши: ЕС может отложить ассоциацию с Украиной на 2014 год

30 Октябрь 2013 671

Европейский союз может перенести подписание Соглашения об ассоциации с Украиной на 2014 год, если украинская власть не успеет выполнить все необходимые условия для подписания этого документа к саммиту "Восточного партнерства" в ноябре этого года.

Об этом заявил глава польского министерства иностранных дел Радослав Сикорский в эфире PolsatNews в среду. Польский дипломат отметил, что ЕС может подписать соглашение об ассоциации с Украиной вместе с подписанием аналогичных соглашений с Грузией и Молдавией, с которыми такие документы планируется парафировать на ближайшем саммите СП.

- Альтернативой является то, что с Украиной также подпишем в следующем году, - сказал он, комментируя возможность срыва подписания в конце ноября. Сикорский сказал, что освобождение из заключения экс-главы украинского правительства Юлии Тимошенко остается под вопросом, призвав украинские власти не затягивать с выполнением всех необходимых условий до последнего момента.

- От Украины зависит, она выполнит условия ассоциации с Евросоюзом и станет на путь, который может привести к членству в Европейский союз. Такая ставка. Надеемся, что Президент Украины сделает то, что нужно, чтобы эту страну поставить на этот путь , - сказал министр. При этом он назвал позорной ситуацию в случае не подписания Соглашения об ассоциации с Украиной на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе «для тех, кто это обещал».

- Надо завершить реформу украинской прокуратуры, избирательного законодательства и решить дело выборочного правосудия, а именно использование судебной системы для ликвидации политических врагов, - перечислил он дела, которые необходимо еще решить.

Сикорский добавил, что решение «дела Тимошенко» необходимо найти совместно с представителями специальной миссии Европейского парламента Александром Квасьневским и Пэтом Коксом. Напомним, ранее ряд представителей Европейского союза заявляли, что в случае срыва подписания соглашения об ассоциации с Украиной в ноябре этого года документ может быть подписан только после следующих выборов украинского президента в 2015 году.

Источник: УНИАН.