Зарплаты бюджетникам платят вовремя

29 Октябрь 2013 1231

В январе-сентябре нынешнего года в сводный бюджет автономии поступило 3,271 миллиарда гривен налогов, в республиканский бюджет - 1,347 миллиарда гривен. Сверх плана местные бюджеты получили 5,8 миллиона гривен, республиканский бюджет – 72,4 миллиона гривен.

Об этом сообщил на пресс-коференции министр финансов АРК Николай Скорик.

По его словам, перевыполнение достигнуто по налогу на прибыль в четыре раза, по плате за пользование недрами – более чем в 2,7 раза, поступлениям чистой прибыли – более чем в 2,2 раза.

- Однако ряд бюджетов городов и районов не выполнили планы по собственным поступлениям, и в первую очередь по налогу на доходы физических лиц. К сожалению, думаю, что эта тенденция сохранится и до конца текущего года, - отметил Скорик, добавив, что потери удается компенсировать за счет акцизного сбора и налога на землю.

Глава профильного ведомства автономии сообщил, что платежи по защищенным статьям для работников бюджетной сферы профинансированы в полном объёме.

- Финансирование расходов по заработной плате проводиться в первоочередном порядке. На эти цели направляется до 80% и более всех поступающих доходов, - констатировал Скорик.

По его словам в январе-сентябре на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы было направлено 3,412 миллиарда гривен, что на 274 миллиона гривен или на 8,7% больше чем за аналогичный период прошлого года.

- В полном объеме произведены расчеты с работниками образования по оплате отпусков и помощи на оздоровление во время летней отпускной кампании, на которые было направлено 280,3 миллиона гривен, - сообщил Скорик.

Профильный министр информировал: на расходы, связанные с социальной защитой населения, за девять месяцев, из бюджета автономии выделено 38,3 миллиона гривен.