В Совмине обсудили программы развития Симферополя и района на 2014 год

29 Октябрь 2013 984

Сегодня, 29 октября, в Совете министров Крыма презентовали программы социально-экономического развития Симферополя и Симферопольского района на 2014 год.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе крымского Совмина.

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев отметил, что развитию крымской столицы и центрального района Крыма уделяется приоритетное внимание.

- Симферополь не должен быть транзитным городом. Столица имеет богатую историю, большое число архитектурных и культурных памятников. Нам надо думать над тем, как привлекать туристов. В Симферополе есть, что показать, и есть, чем удивить. На это должна быть направлена программа развития города. Это же касается и района, который обладает большим аграрным и экономическим потенциалом, - подчеркнул Могилев.

Как сообщил городской голова Симферополя Виктор Агеев, приоритетными направлениями для столицы в следующем году станут сокращение очередности в дошкольные учреждения, улучшение технического состояния и материальной базы учреждений образования, здравоохранения и культуры. На эти расходы в городском бюджете планируется предусмотреть 35,6 млн грн. В частности, в планах - капитальные ремонты ряда городских школ, центров первичной медико-санитарной помощи, библиотек.

Кроме того, планируется реализовать проекты по благоустройству, ремонту объектов жилого фонда, обеспечению бесперебойного водоснабжения и водоотведения, ремонту дорог и придомовых территорий, модернизации спортивной инфраструктуры и уличного освещения.

Среди приоритетов программы развития Симферопольского района на 2014 год - закладка новых садов, реализация проектов по модернизации систем орошения, введение в эксплуатацию новых предприятий перерабатывающей промышленности. Кроме того, в курортных поселках района для повышения эффективности борьбы со стихийной торговлей планируют пересмотреть схемы дислокации торговых объектов на период высокого курортного сезона.