В Крыму снимают фильм о войне в Афганистане

29 Октябрь 2013 1024

В Крыму проходят съемки документального фильма, посвященного подвигу советских воинов-интернационалистов во время боевых действий в Афганистане.

Фильм рабочим названием «Трагедия Королевского батальона» описывает события, которые произошли в апреле 1984 года в Панджшерском ущелье. Тогда советские солдаты и офицеры попали в организованную засаду моджахедов, которые численно значительно превосходили силы воинов-интернационалистов, и, находясь в окружении, вступили с наемниками в ожесточенный бой. В результате батальон понес значительные потери. По разным оценкам погибло от 57 до 87 человек. Эта битва вошла в число самых кровопролитных боев Афганской войны.

Съемки проходят в окрестностях Симферополя. По словам режиссера проекта Константина Ковригина, в Крыму снимается реставрация боя между 1-м батальоном 682-го мотострелкового полка 108-й Невельской мотострелковой дивизии и отрядом афганских моджахедов полевого командира Ахмада-Шаха Масуда. В перспективе съемочная бригада отправится в Афганистан. Ожидается, что фильм представят на суд зрителя в феврале 2014 года, когда будет отмечаться 25-я годовщина завершения афганской войны.

Источник: КИА.