Россия начала отгораживаться от Украины колючей проволокой

28 Октябрь 2013 1262

Российские пограничники начали выставлять заграждения из колючей проволоки на границе с Украиной. Об этом сообщает луганский телеканал ИРТА.

- Бывшие побратимы увеличивают пропасть между народами и многими семьями, - говорится в телесюжете.

В частности, приводится пример одной семьи в Луганской области, члены которой живут в соседних государствах на расстоянии 100 метров. Но теперь, чтобы увидеться, им приходится преодолевать около 100 километров, чтобы пересечь границу в пункте пропуска.

- Нормально все время ездили. Возила им молоко, продукты. У них ведь сарая нет. А теперь приехала, а никто не пускает, - жалуется украинка Татьяна Полунина, дочь которой вышла замуж за гражданина России. Женщина месяцами не видит внуков.

Местные жители говорят, что проблемы и заграждения на границе начались в мае нынешнего года.

По данным луганского телеканала, ранее Россия и Украина договорились о создании упрощенного пропускного пункта (для жителей приграничных районов) в Луганской области, однако проект так и не был реализован из-за нехватки денег.

Протяженность сухопутной российско-украинской границы составляет более 2 тысяч километров. Соглашение о ее демаркации министры иностранных дел двух стран подписали 17 мая 2010 года в Киеве. В ноябре 2012-го вблизи автомобильного пункта пропуска Сеньковка Черниговской области был установлен первый пограничный столб.

Источник: Новый регион.