Рыбак: Янукович подпишет закон относительно решения вопроса Тимошенко

25 Октябрь 2013 1161

Председатель ВС Владимир Рыбак заявляет, что Виктор Янукович выразил готовность к подписанию закона, которым будет решаться вопрос экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, в случае принятия такого документа парламентом.

Об этом Рыбак сказал во время встречи с послами Европейского Союза. Рыбак отметил, что Янукович интересовался состоянием подготовки и рассмотрения в парламенте законопроектов относительно возможности лечения за рубежом заключенных.

- Такой закон в случае его принятия, по словам президента Украины, мог бы, в том числе, разрешить ситуацию вокруг так называемого дела экс-премьера Юлии Тимошенко, - сказал Рыбак.

- Президент подтвердил свою готовность подписать такой закон, а также сообщил, что он обратился к фракции Партии регионов в парламенте с просьбой активно участвовать в рассмотрении такого или таких законопроектов, и вместе с другими фракциями способствовать его принятию консенсусом, - сказал председатель ВС. Также, отметил Рыбак, общаясь с президентом, он проинформировал его, что на сегодняшний день в парламенте зарегистрировано 3 законопроекта, по которым возможно будет лечение осужденных за рубежом.

- Параллельно с этим правительством и Верховным Советом поручено Министерству юстиции и иностранных дел Украины оперативно изучить опыт стран Евросоюза, которые имеют аналогичное законодательство и практику его применения, - отметил Рыбак. Он также сказал, что сейчас, накануне саммита в Вильнюсе есть возможность оперативно рассмотреть и принять в качестве закона один из трех законопроектов.

- Впрочем, ситуация с зарегистрированными законопроектами остается неопределенной и напоминает сюжет классического триллера, - сказал Рыбак.

Источник: УНИАН.