На Украине хотят запретить лечение наркоманов метадоном

25 Октябрь 2013 1490

В Верховном Совете группа депутатов, принадлежащих к различным политическим силам, зарегистрировала законопроект, запрещающий лечение наркоманов синтетическими наркотиками.

В документе утверждается, что применение синтетических наркотиков - метадона гидрохлорида и бупренорфина гидрохлорида - в заместительной поддерживающей терапии для наркозависимых положительных результатов не дала, а наоборот, вызвала новую проблему - метадоновую зависимость. Не менее половины метадоновых пациентов возвращаются к приему нелегальных наркотиков. В связи с этим депутаты настаивают на запрете использования этого препарата для лечения от наркомании.

Метадон - синтетический наркотик опиатной группы. В Украине используется в качестве заместительной поддерживающей терапии для лечения наркомании.

Метадон был изначально разработан нацистами во время Второй Мировой войны. Когда поставки опиума прекратились, нацисты-наркоманы, среди которых был Герман Геринг (глава элитного подразделения Люфтваффе и преемник Гитлера) хотел избежать ломок. Он поручил немецким фармацевтическим компаниям произвести полностью синтетический опиат, не из опиумного мака. Фармацевты разработали наркотическое средство с длительным эффектом воздействия. Затем доктора стали использовать метадон при лечении наркомании. Эффект героина исчезает через несколько часов, поэтому необходимо принимать героин несколько раз в день. Эффект же от принятия метадона, напротив, длится от 24 до 72 часов.

Программа лечения наркоманов с помощью метадона применялась во многих странах, в том числе в США, Австралии, Китае, Швеции, Германии, Франции, Нидерландах. Однако она не решила проблему и даже увеличила смертность до 60%. К примеру, в США от передозировки метадоном погибло больше людей, чем от передозировки героином, и только менее 4% героинозависимых смогли побороть свою пагубную привычку с помощью метадона.

Отметим, что комиссия ООН по наркотическим средствам неоднократно заявляла, что применение метадона – не лечение, а замена одного наркотика другим.

Источник: Новый регион.