В Симферополе сгорел сарай на территории скандального татарского самозахвата

23 Октябрь 2013 1099

В Симферополе на «поляне протеста», захваченной активистами татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента»), сгорел сарай. Меджлисовцы заявляют о «теракте».

Как сообщает пресс-служба крымского главка ГСЧС, возгорание произошло 22 октября около 18 часов. Огонь уничтожил хозпостройку на площади 10 квадратных метров. Пожар был ликвидирован за 15 минут. Спасатели устанавливают собственника строения.

В то же время, в меджлисе уже объявили пожар «очередным терактом».

- Неизвестные облили бензином и подожгли временное сооружение на поляне протеста в районе ул. Балаклавской! Поджигателям удалось скрыться с места преступления! Дежурным совместно с пожарными удалось погасить пожар! - заявил глава секретариата меджлиса Заир Смедляев.

Как сообщалось ранее, в первой декаде октября после окончания срока заключения вышел на свободу скандально известный имам мусульманской общины «Селям» Даниял Аметов. В 2010 году в Центральном районном суде Симферополе Аметова осудили на четыре года тюрьмы за организацию массовых беспорядков, нанесение телесных повреждений работнику милиции и за сопротивление при попытке ликвидировать крымско-татарский поселок самозахватов «Яны Къырым» на улице Балаклавской в 2007 году.

Соратники Данияла Аметова заявляли, что крымские татары в конфликте со строительной фирмой «Олви-Крым», претендовавшей на земельный участок, оказались потерпевшими.

Апелляционный суд Крыма своим решением от 07.12.2010 оставил приговор без изменения.

13 сентября 2011 года, рассмотрев доводы защиты и обвинения, коллегия судей Высшего специализированного суда по гражданским и уголовным делам приняла решение смягчить приговор Даниялу Аметову, сократив срок его содержания под стражей с 4 до 3 лет. В остальном вердикты крымских судов остались без изменений.

Источник: Новый регион.