Янукович прогнозирует увеличение урожая на 12-13% по сравнению с прошлым годом

16 Октябрь 2013 746

Урожай на Украине увеличится на 12-13% по сравнению с прошлым годом, поэтому нужно обратить внимание на обеспечение его хранения и транспортировки.

Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович во время заседания Совета регионов в Борисполе (Киевская обл.). Он, в частности, сказал:

- Мы в этом году имеем неплохую ситуацию на селе. Рост урожая будет на уровне 12-13% по сравнению с прошлым годом». При этом Президент подчеркнул, что необходимо подумать, как это урожай сохранить, реализовать по нормальным ценам, обеспечить подготовку к следующему году.

Янукович также отметил, что по итогам 2013 года Украина будет на втором месте в мире по экспорту пшеницы, ячменя и кукурузы.

- Урожаи позволяют нам реализовать внутренние потребности и значительно увеличить экспортный потенциал. 4 области уже намолотили 4 млн тонн зерновых и зернобобовых… Максимально эффективное использование урожая – задача не только аграрного сектора, а всей Украины. Поэтому нужно позаботиться о транспортной и логистической инфраструктуре, - подчеркнул глава государства. Поэтому, по его словам, надо расчищать русло Днепра для возобновления судоходства.

- Развитие речного транспорта поможет повысить конкурентоспособность товаров. Это наше преимущество, - добавил Янукович. Как сообщалось ранее, в текущем году на Украине собрано 32,2 млн тонн ранних зерновых, из которых 22,8 млн тонн приходится на пшеницу, 7,7 млн тонн на ячмень. Урожай кукурузы в 2013 году Минагропрод прогнозирует на уровне 26 млн тонн, масличных - 13 млн тонн. В целом министерство ожидает, что в 2013 году Украина соберет рекордные 58 млн тонн зерна против 46,2 млн тонн в 2012 году. По состоянию на 11 октября, украинские аграрии собрали 43,3 млн тонн зерновых.

Источник: УНИАН.