ЦИК отказался регистрировать инициативные группы по референдуму о присоединении Украины к Таможенному союзу

16 Октябрь 2013 848

Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации инициативных групп по всеукраинскому референдуму о вступлении страны в Таможенный союз, которые были утверждены на собраниях граждан 6 октября в Донецке, Запорожье, Симферополе, Харькове и Чернигове.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе ЦИК, на заседании за это решение проголосовали 13 членов из 15 присутствующих. При этом члены комиссии, назначенные по квоте Коммунистической партии Украины, воздержались от голосования.

- По результатам анализа представленных документов было установлено, что на собрании при образовании инициативных групп всеукраинского референдума по народной инициативе по вопросу: «Поддерживаете ли вы присоединение Украины к Таможенному союзу республики Беларусь, республики Казахстан и Российской Федерации? Да. Нет.» не был соблюден порядок, предусмотренный ст.30 закона Украины «О всеукраинском референдуме», – говорится в сообщении ЦИК. – Так, соответствующим постановлением Окружного административного суда города Киева от 2 октября 2013 ЦИК было запрещено направлять своих представителей на указанные собрания граждан Украины. Комиссия заранее проинформировала об этом письмами организаторов собрания. Таким образом, организаторам собрания граждан Украины по проведению всеукраинского референдума по народной инициативе было известно о невозможности удостоверения представителем ЦИК факта проведения указанного собрания, что является обязательным требованием закона.

Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера сообщил, что помимо этой причины есть и другие. В частности, в результате тщательной проверки документов граждан, которые присутствовали на собраниях, было установлено, что данные 491 из них лишь частично совпадают с информацией о них в государственном реестре избирателей. Кроме того, среди таких граждан были умершие, а также несовершеннолетние – не достигшие 18 лет.

В результате председатель ЦИКа Михаил Охендовский попросил уполномоченного представителя инициативной группы от КПУ Георгия Буйко в будущем тщательнее проверять списки с персональными данными граждан.