ПР: оснований для освобождения Тимошенко нет

15 Октябрь 2013 769

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко не может пока быть помилована по ряду причин: не прошла половина срока заключения, нет раскаяния, нет ее прошения о помиловании, не компенсирован ущерб по решению суда и др.

Об этом заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции ПР Владимир Олейник.

- Я бы не сравнивал дела Луценко и Тимошенко. Они слишком разные и по весу, и по обстоятельствам, и по последствиям, и по степени вины и содеянного. Мы не можем вылечить избирательное правосудие, как говорят нам в Европе, избирательным помилованием, - сказал политик. Владимир Олейник подчеркнул:

- Украинская оппозиция поставила под угрозу подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, связав его с делом Тимошенко. Тем самым они поставили интересы 45 млн граждан Украины ниже интересов одного человека. И они это делают не первый раз!

По его убеждению, оппозиция, создав такую зависимость, теперь должна предложить путь ее решения.

- Пусть выступают с инициативой, пишут законопроекты, которые, по их мнению, смогут решить вопрос Тимошенко и снять угрозы срыва Вильнюсского саммита. А мы в парламенте будем готовы рассмотреть все конструктивные идеи оппозиции, которые будут согласовываться с европейской практикой, принципом неотвратимости наказания и правами человека. Это не значит, что мы проголосуем за любое предложенное решение, но мы готовы рассматривать их инициативы, коль им так уж дорога Тимошенко, - отметил депутат. Он добавил:

- Главным шагом на пути создания справедливой и независимой судебной системы является проект внесения изменений в раздел «Правосудие» Конституции Украины. Этот законопроект одобрен Конституционным Судом Украины и Венецианской комиссией ПАСЕ. Председатель этой комиссии Джанни Букиккио, кстати, выразил сожаление, что украинская оппозиция не проголосовала за этот законопроект. Если мы хотим сделать наши суды независимыми и справедливыми, нужно проводить реформы, а не тормозить их.

Источник: УНИАН.