Могилев: власть на стороне людей

15 Октябрь 2013 780

В земельном конфликте пайщиков с СЗАО «Агрофирма «Крым» власть однозначно на стороне людей.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Совета министров АРК, об этом заявил председатель крымского Совмина Анатолий Могилев во время встречи с пайщиками в селе Вилино Бахчисарайского района 15 октября.

- Я понимаю, что все устали от того, что разбирательства тянутся длительное время. Проблема копилась годами, мы занимаемся ею, чтобы поставить в этом деле точку. Я убежден, что ваши права мы защитим. Есть политическая воля для справедливого решения этого вопроса в правовом поле. Совет министров и наши юристы не снимут этот вопрос с контроля, - подчеркнул Анатолий Могилев.

Глава Совета министров сообщил, что в настоящее время подготовлено заявление в Верховный Суд Украины о пересмотре решения Высшего хозяйственного суда Украины, которым отменены решения Вилинского и Песчановского сельских советов, а также государственный акт на право коллективной собственности на землю. Кроме того, в ближайшее время на заседании Хозяйственного суда АРК состоится рассмотрение искового заявления одного из пайщиков о признании недействительным Учредительного договора о создании агрофирмы «Крым».

В отношении должностных лиц агрофирмы открыто три уголовных производства, в том числе по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Внесены соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований.

Уголовные дела объединены в одно производство, которое расследует главное следственное управление крымского Главка МВД.