В Симферополе будет построен еще один детский сад

11 Октябрь 2013 1097

Сегодня в Совете министров АРК в присутствии первого заместителя главы правительства Павла Бурлакова состоялась торжественно подписание Соглашения о намерениях с Турецким агентством по сотрудничеству и координации (ТІКА) в рамках проекта «Осуществление вклада в инфраструктуру образования Украины».

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе горсовета Симферополя.

Документ, подтверждающий намерение построить в микрорайоне Новониколаевский в Симферополе новый детский сад-ясли на 120 мест, подписали четыре стороны:

- координатор Программы ТИКА в Украине Болат Хаджи Байрам,

- председатель Рескомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Рефат Кенжалиев;

- Симферопольский городской голова Виктор Агеев;

- начальник управления образования Симферопольского горсовета Татьяна Сухина.

По словам мэра крымской столицы Виктор Агеева, этот проект согласован турецкой стороной в Министерстве экономического развития и торговли Украины, его цель - строительство на территории города объекта социального назначения и ввод его в эксплуатацию через год.

- В рамках реализации проекта планируется за счет привлечения турецкого финансового ресурса по Программе ТИКА построить в Симферополе новый детский сад-ясли на земельном участке, который будет оформлен на праве постоянного пользования на управление образования Симферопольского городского совета, - сказал Виктор Агеев, - таким образом городская власть в рамках социальных инициатив президента Украины Виктора Януковича изыскивает способы максимально сократить очередь в детские сады Симферополя.

Симферопольский городской голова также обратил внимание на тот факт, что реализация проекта окажет позитивное влияние на развитие социально-экономической ситуации в крымской столице и сети дошкольных учреждений города Симферополя.

СПРАВКА:Турецкое агентство по сотрудничеству и координации (ТІКА) создано при Министерстве иностранных дел Турецкой Республики 27 января 1992 года. С 28 мая 1999 года ТІКА присвоен статус международной организации по предоставлению международной технической помощи.