Верхнюю Украинку обеспечат водой

10 Октябрь 2013 889

Симферопольский городской голова Виктор Агеев провел выездное рабочее совещание на месте проведения работ по строительству водовода в районе Верхней Украинки. Здесь сегодня продолжается укладка труб для закольцовки системы водоснабжения большого массива индивидуальной застройки.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе горсовета Симферополя.

-Уже полностью готова новая насосная станция с современными насосами и резервуар для воды, - доложил мэру крымской столицы руководитель подрядной организации Владимир Чупак. -По трассе водовода уложено почти 2 километра труб диаметром 150 миллиметров. Осталось проложить чуть более тысячи метров, и объект можно сдавать в эксплуатацию.

И жители этого жилого массива, бесперебойно получавшие воду только в зимний период, будут с водой круглогодично.

- Проблема не решалась на протяжении многих десятилетий, - подчеркивает Виктор Агеев. - И для жителей Верхней Украинки в летний период водоснабжение оставалось самым острым вопросом. Сегодня мы близки к тому, чтобы снять его с повестки дня, и для нескольких тысяч симферопольцев наладить водоснабжение.

Как отметил директор подрядной организации, задержек с финансированием работ со стороны управления капитального строительства исполкома сейчас нет.

- И если не будет задержек с поставкой труб из России и не помешают погодные условия, то уже к концу года мы сможем закончить работы, - акцентировал он.

Труб такого качества в Украине, к сожалению, пока не производят, и потому их приходиться закупать в Российской Федерации. Зато их качество, как отмечают строители, позволит эксплуатировать новый водовод не менее 50 лет.

В свою очередь городской голова Виктор Агеев подчеркнул, что вопросы водоснабжения Симферополя, не решавшиеся на протяжении десятков лет, были одними из самых приоритетных для симферопольцев, когда подписывались социальные договоры. Сегодня эти вопросы - один из главных приоритетов городской власти и Совета министров автономии.

- Сложившаяся вертикаль власти и понимание на всех властных уровнях проблем Симферополя, как столицы Крыма, поддержка города из государственного и республиканского бюджетов позволяют нам сегодня браться за решение неразрешимых, как считалось многие годы, вопросов, - подчеркивает Виктор Агеев.

Так, например, нормализовано водоснабжение Юго-Запада Симферополя, где более 30 лет жители огромного жилого массива получали воду по графику. Близятся к завершению работы по строительству резервуара в районе Красной горки, где люди почти 60 лет жили от водовозки к водовозке. Будут с водой и жители Верхней Украинки.