В Крыму за неполный год насчитали 8 телефонных террористов

10 Октябрь 2013 1109

В течение девяти месяцев текущего года в производстве правоохранительных органов автономии находилось восемь уголовных дел по фактам ложных сообщений о подготовке взрыва.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры

По словам начальника управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве Игоря Можайского, такие сообщения зарегистрированы в Симферополе, Алуште и Судаке.

По двум фактам расследование уже закончено, и один из минерів получил реальное наказание. Так, привел пример И. Можайский, Судакским городским судом вынесен приговор в отношении жителя Херсонской области, который сделал ложное сообщение о минировании автостанции курортного города. Прокуратурой г. Судака полностью доказана вина «телефонного террориста» в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 259 УК Украины, за которое его приговорили к двум годам лишения свободы.

И. Можайский напомнил, что в Уголовный кодекс Украины дважды вносились изменения относительно усиления ответственности за заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан. В настоящее время в соответствии с санкцией ст. 259 УК Украины злоумышленнику может грозить до шести лет лишения свободы.