Крымские промышленники не видят перспектив при вступлении Украины в ЕС

9 Октябрь 2013 1342

Директора крымских заводов и крупных аграрных предприятий не видят перспектив для своих производств после вступления Украины в Евросоюз.

Об этом они практически в один голос говорили на семинаре «Торговля с ЕС в рамках углубленного и всеобъемлющего соглашения о свободной торговле».

Семинар прошел в Симферополе в связи с подготовкой к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Подобные семинары представители ЕС и украинское правительство уже проводили на Западной Украине, в Виннице и Чернигове. В своих докладах представители посольства Великобритании, компании «СТА Economic&Export Analysts Ltd» и эксперты Кабинета Министров Украины пытались доказать приглашенным выгоды вступления Украины в Зону свободной торговли с ЕС. Согласно их прогнозам, уровень жизни среднестатистического украинца при вступлении в Евросоюз вырастет на 12%, общий экспорт страны – на 6%, а производство – на 7%.

Доклады евроэкспертов в Симферополе слушали без особой радости.

- Мы не сомневаемся, что в Европе будет хорошо, мы там бываем, там действительно хорошо. Но мы живем в реальной жизни и каждый день встречаемся с проблемами, которые возникают, скорее всего, искусственно. Нам красиво здесь рассказали, что будут одни плюсы, притом выгода составит какие-то нереальные 5-10% процентов. Откуда эти проценты взялись, какая аналитика может спрогнозировать на 10 лет вперед? У нас есть большие сомнения, что это так, - сказал генеральный директор ЧАО «Пневматика» Николай Васильев.

По его словам, в настоящее время два крупнейших промышленных предприятия Симферополя – заводы «Пневматика» и «Фиолент» – теряют российский рынок, который переходит на собственное производство тех товаров, которые ранее приобретались на Украине. Производство сворачивается, люди уже сейчас теряют работу и зарплату.

- Уже сегодня мы переводим людей на трехдневку, потому что политика делает свое дело, и российский рынок потихонечку закрывается. Закрывается Белоруссия, закрывается Казахстан. Насколько я владею цифрами, 70% украинского машиностроительного экспорта - в Таможенный союз. В ЕС машиностроительную продукцию мы почти не поставляем. И не потому, что плохо делаем или продукция не соответствует евростандартам: рынок Европы сбалансирован, там все расставлены по своим местам, и этот рынок заполнен, чужаков туда никто не пустит, – высказал мнение Васильев.

По словам гендиректора «Пневматики», проводимый круглый стол – уже второй, на котором он присутствует, но за всё это время он не получил ответы ни на один из волнующих его вопросов.

- Если бы из уст переговорщиков мы услышали, что они знают нашу проблему и будут какие-то компенсаторы, чтобы мы могли выжить, об этом никто не говорит. Если б нам сказали, где учиться, что читать и где находить деньги. Но на эти вопросы мы ответов не получили. Как нам попасть в европейский рынок с нашими технологиями, возможно ли это, кто нам скажет? Достичь европейского уровня мы не сможем, мы просто погибнем. Есть ли какая-то программа европейского правительства, или, может, скажут нам: «Нет и не надо вас, вы просто умираете и направляете деятельность в другое русло». То, что нас хоронят – мы это видим, – возмущен директор.

По словам Васильева, на Украине при вступлении в ЕС машиностроение как отрасль прекратит своё существование.

- Нам остается большая химия, может быть, металлургия, сельское хозяйство. Все европейские страны, с которыми мы работаем, – это Болгария Румыния, Венгрия, Словения – все они говорят: «Куда вы идете? Мы не знаем, как отсюда выйти». Все производители в этих странах крайне недовольны тем, что вошли в еврозону. Если Болгария раньше выпускала консервы, которые мы прекрасно помним, то сейчас заводы стоят – в Евросоюзе сказали, что производить фрукты и овощи выгоднее в Испании и Греции, – сказал он.

Васильев и его коллеги сходятся во мнении: в Украину, и в частности в Крым, с инвестициями никто не придет. Причина тому – высокие цены на энергоносители и нестабильная политическая обстановка. По его информации, Украина в рейтинге инвестиционной привлекательности из 160 стран находится на 145 месте.

Сходного мнения придерживаются и представители аграрных предприятий. По словам руководителя аграрного кооператива Юрия Комова, украинские аграрии не выдержат и трех месяцев экономической блокады со стороны стран Таможенного союза, так как Украина и Крым в должной мере не обеспечены хранилищами для продукции аграрного сектора. Кроме того, большинство украинских экспортеров – мелкие производители, для которых возможность продать урожай – это вопрос выживания. Цикличность сельскохозяйственного производства в свою очередь не позволит благополучно пройти промежуточный период для перепрофилирования того или иного предприятия.

Вопросы, которые крымские производители пытались задать евроэкспертам и представителям Кабмина Украины, были признаны последними едва ли не провокационными.

- Ваши страхи - страхи, надуманные российской стороной, которые она пытается насаждать, - заявила присутствующим директор департамента по евроинтеграции Кабмина Марина Фарафонова.

По её словам, если украинские товары не будут конкурентоспособными на рынках Евросоюза, а Россия закроет свои рынки, то их вполне можно поставлять с другие страны мира.

- 40% остаётся на остальные рынки - в Турцию, Азию, Африку. Сейчас у вас есть уникальная возможность, пока соглашение не подписано, пока вопрос находится на рассмотрении в правительстве, через Торгово-промышленную палату донести свое видение проблемы и свои предложения в бизнесе, - своеобразно ответила она на вопросы собравшихся аграриев и промышленников.

- Мы в европейском рынке не потому, что мы так хотели, а потому, что так сложилось. Как мы с вами будем это обсуждать, если наш разговор - разговор немого с глухим?!, - спросили у сидящих в президиуме присутствующие в зале.

Под давлением собравшихся после небольшой паузы на обдумывание евроэксперты все же признались - в Украине со вступлением в ЕС грядет повальная безработица.

- Я согласен с тем, что многим предприятиям придется закрыться. Такова реальность, - резюмировал заместитель директора компании «СТА»

Источник: Новый регион.