В Крыму сорвали форум хизбов

7 Октябрь 2013 946

Международный форум «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в Симферополе может и не состояться

Представителей организации не пускают в здание Украинского театра, где сегодня должен состояться форум, на который приехали представители партии из стран СНГ, Ближнего Востока и Европы.

Регистрация должна была начаться в 9 утра, на 9.30 был запланирован подход к прессе, сам форум – на 10.00.

На место прибыло порядка 300 представителей организации, за общественным порядком наблюдают сотрудники милиции – примерно 10 человек.

Изначально организаторы заявили, что никого не пускают в здание из-за того, что потерян договор аренды. Позже они уточнили, что администрация театра в одностороннем порядке разорвала договор.

Перед зданием театра экстренно монтируют сцену, устанавливают микрофоны.

Напомним, в минувшую субботу в Симферополе планировалось проведение всекрымской женской исламской конференции «Культура и цивилизация. На пути к развитию». Конференция, инициатором проведения которой выступила Лига мусульманок «Инсаф», имеющая отношение к организации «Хизб-ут Тахрир», должна была состояться во Дворце культуры профсоюзов, однако она сорвалась по техническим причинам. Тогда мероприятие перенесли в Крымское музыкальное училище, но и там оно не состоялось из-за сообщения о бомбе. На месте работали сотрудники ГСЧС.

СПРАВКА: Хизб ут-Тахрир аль-Ислами («Исламская Партия освобождения») - организация, основанная в 1953 году в Восточном Иерусалиме судьей местного шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани. В ряде государств Средней Азии, Германии и в России Хизб ут-Тахрир аль-Ислами считается террористической организацией. Ее декларируемая цель - восстановление справедливого исламского образа жизни и исламского государства (халифата) и воплощения в нем исламской системы.

Источник: Комментарии. Крым.