В Крыму предлагают изменить систему питания школьников

3 Октябрь 2013 1184

Специалисты из Центра политических студий и аналитики, спонсируемого Евросоюзом, предлагают на уровне республики максимально централизовать продуктовые закупки во всех школах и детсадах, проводя их через Совет министров Крыма.

В настоящее время, утверждает специалист Центра Глеб Каневский, в Крыму по сравнению с другими областями Украины на бесплатные завтраки для начальной школы выделяются не самые маленькие суммы.

-От каждой суммы нужно отнять 20% – это, согласно закону, максимальная сумма на транспортировку, которую можно прибавить к услугам питания детей, - уверяет Каневский.

Само собой, заключает специалист, школьники получают некачественное питание из самых дешевых продуктов, отвечающее нормам калорийности, но с дисбалансом по углеводам, жирам, белкам и витаминам.

- Органы власти - заложники ситуации. С одной стороны, им нужно накормить детей, с другой – они не могут вылезти за ту сумму, которую на начало года устанавливает местный бюджет, и с третьей – им нужно накормить детей по четким нормам калорийности. Страдают как мелкие чиновники органов образования, которые за все это отвечают, так и дети, которые едят некачественные дешевые продукты питания, так и бизнес, который вынужден идти на манипуляции с меню, а потом за это отвечать, - делает вывод после проведенных исследований эксперт.

Для того, чтобы изменить сложившуюся ситуацию, Каневский предлагает ввести в Крыму схему, подобную той, которая в настоящий момент действует в системе здравоохранения.

- Есть один генеральный заказчик, например, Верховный Совета Крыма, который будет принимать заявки от всех органов местной власти - что им нужно на год, и по этим заявкам потом приглашают 3-4 больших игроков на рынке, которые могут обеспечить детское питание по всей территории Крыма. С ними подписывают договор на 3-4, а не на один год, и таким образом за счет объемов цена будет снижаться, -видит выход Каневский. -Схема уже работает в медицинской сфере и непосредственно в Крыму. Я думаю, образование тоже будет так делать, но скорее всего уже тогда, когда закончится медицинский эксперимент и когда Минэкономики Украины подведет итоги.

 

Источник: Новый регион