Украинцы забирают из банков доллары

2 Октябрь 2013 1076

В августе на Украине неожиданно увеличился отток наличной валюты из банковской системы - украинцы забрали 533 миллиона долларов, что составило почти половину всего оттока валюты за восемь месяцев.

- Чистый приток прямых иностранных инвестиций составил 320 миллиона долларов, но почти весь объем был направлен в реальный сектор экономики,- сообщили в НБУ.

Банкиры признают, что приток иностранных инвестиций в банковский сектор прекратился еще пару лет назад. Вместо инвестиций украинские банки активизировали привлечение средств путем размещения облигаций и получения кредитов. В августе объем чистых привлечений банков составил 132 миллиона долларов.

Отток наличной валюты банкиры объясняют активизацией борьбы Нацбанка с долларизацией.

-В рамках программы поддержки национальной валюты НБУ ввел новые требования для банков по нормам резервирования для привлеченных валютных пассивов, повысив их. В преддверии этого шага банки начали снижать ставки по валютным вкладам с целью поддерживать возможность кредитования по рыночным ставкам,- отмечает заместитель председателя правления Банка Кипра Сергей Загородний. - Впоследствии многие вкладчики совершили операцию конвертации валютных сбережений в гривну и получили процентный доход в 1,5 раза больше. Далее, скорее всего, последует снижение ставок и по депозитам в гривне.

 

Источник: Подробности.