Севастопольцы вынуждены решать через Киев даже элементарные вопросы

2 Октябрь 2013 957

После вмешательства президента Украины внезапно разрешились две резонансных проблемы Севастополя.

Была, наконец, прекращена добыча песка у мыса Фиолента, против которой две недели безуспешно протестовали общественность, горсовет и прокуратура.

Кроме того, наконец, удалось вернуться в свою квартиру на улице Молодых строителей семье Дубовых. Их насильно выселили оттуда еще в июне рейдеры, которые приобрели у обанкротившегося завода «Маяк» дом вместе с жильцами. После четырех месяцев безуспешных судов ситуация вдруг разрешилась мгновенно.

Как поговаривают в Севастополе, обе проблемы лично изложил Януковичу недавно ставший нардепом депутат Вадим Новинский. Лидер севастопольских коммунистов Василий Пархоменко полагает, что городская исполнительная власть полностью утратила эффективность. Ему самому как депутату горсовета приходится даже самые незначительные вопросы выносить на уровень коллег-коммунистов в Верховном Совете.

- Оба этих вопроса можно было решить на местном уровне в течение получаса. Просто бездействует вертикаль власти. Я не верю в то, что вопросы решились благодаря вмешательству президента. Просто они приобрели такой резонанс, что их заметили в Киеве, и потребовали немедленно решить. Это лишнее подтверждение того, что нынешняя власть работает крайне неэффективно, – сказал Пархоменко.

Он полагает, что если в случае с жителями улицы Молодых строителей власть продемонстрировала просто равнодушие к судьбе людей и нежелание вмешиваться, то в случае с добычей присутствовали некие коммерческие интересы.

- Судя по всему, были лица, заинтересованные в том, чтобы все оставалось, как оно есть. Это касается должностных лиц в госадминистрации, – отметил Пархоменко.

 

Источник: Новый регион.